В Алтайском крае работодатели могут помочь сформировать пакет документов для назначения пенсии

355

В Алтайском крае работают 23 830 предпенсионеров, которые планируют выйти на пенсию в ближайшие пять лет. Такие данные приводит краевое пенсионное отделение на 1 ноября 2020 года. В Отделении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю пояснили, что собрать необходимый пакет документов и подать заявление о назначении страховой пенсии можно не посещая клиентскую службу ПФР и без отрыва от производства. За будущего пенсионера это может сделать его работодатель, который вправе обращаться за установлением страховой пенсии и ее доставкой сотрудникам, состоящим с ним в трудовых отношениях, с их письменного согласия.

В ведомстве пояснили, что такое обращение работодателя позволяет экономить рабочее время, гарантирует своевременную реализацию права застрахованного лица на пенсионное обеспечение. Это возможно, если организация, в которой работает гражданин, имеет усиленную квалифицированную электронную подпись. Заместитель управляющего Отделением Наталия Мочалова пояснила: «В этом случае уполномоченный представитель организации заблаговременно готовит пакет необходимых документов, которые затем направляются в ПФР, в том числе в электронном виде через специальные программные комплексы, предназначенные для пересылки макетов пенсионных дел».

При необходимости недостающие документы и сведения специалисты краевого пенсионного ведомства запросят без участия гражданина, самостоятельно направив запросы в архивы и организации, где трудился человек.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского  края

Предыдущая статьяЖителей Алтайского края просят сообщать об укладке асфальта в снег и дождь
Следующая статья236 человек заболели коронавирусом в Алтайском крае за сутки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь