Роспотребнадзор предупредил курильщиков о тяжелой форме коронавируса

398

Отказаться от курения на фоне пандемии коронавируса призвал Роспотребнадзор. По заявлению эпидемиологов, у курильщиков COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме. Табак ухудшает работу легких, и организму труднее бороться с респираторным заболеванием, вызываемым новым коронавирусом.

«При курении сигарет или употреблении других табачных изделий повышается риск инфицирования через рот. А в случае заражения курящим угрожает более высокий риск тяжелого течения болезни, поскольку их легкие уже повреждены», — официально заявили 19 ноября в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

При этом специалисты особо подчеркнули, что вред от курения любых сигарет одинаков. Помимо самого курильщика страдают и те, кто находится вокруг. Длительное курение приводит к заболеваниям различных органов и систем, увеличивает риск смерти от рака и других заболеваний.

— Если убрать фактор курения, то мы освободимся от 40% случаев рака, — пояснила «АП» к.м.н., доцент кафедры онкологии АГМУ Валентина Петрова. – Курение влияет на возникновение злокачественных новообразований не только легких. Оно приводит и к другим злокачественным новообразованиям. Страдают желудок и поджелудочная железа, гениталии, почки и многое другое. Воздействие происходит на генетическом уровне.

По ее словам, за девять месяцев этого года в Алтайском крае выявлено и поставлено на учет около тысячи заболевших раком легких. В основном, это мужчины, часто курильщики.

— Ежегодно ставим на учет около 1,5 тысячи человек с таким диагнозом. По итогам года, скорее всего, будет наблюдаться динамика роста, — считает Валентина Петрова. На фоне пандемии коронавируса доцент кафедры онкологии медуниверситета призвала жителей региона отказаться от этой привычки.

Как рассказала нам заведующая одного из отделений Алтайского краевого наркологического диспансера Наталья Казанцева, ежегодно 4 тысячи человек обращаются к специалистам за помощью при отказе от курения. Чаще всего употребляют табак мужчины. Но в последнее время выросло число женщин-курильщиц.

Старший психолог диспансера Полина Неверова пояснила, что существуют три этапа на пути к отказу от сигарет. Первый – принятие решения. Второй – его реализация. И, наконец, третий этап – закрепление результата.

Помогают пройти весь этот непростой путь специалисты. Если уже задумались над этим, можете позвонить на телефон доверия Алтайского краевого наркологического диспансера — 8 (3852) 63-61-15 или записаться на прием.

— Пациенты получают консультацию врача-нарколога, который после беседы помогает индивидуально подобрать именно те препараты, которые помогут человеку. Далее медицинский психолог проводит мотивационную терапию. Человеку дается четкая установка, почему необходимо бросить курить, и что он получит взамен. После этого используются экспресс-методики помощи. Например, применяют специальные компьютерные программы.

По ее словам, также хорошо зарекомендовала себя на практике биологическая обратная связь (БОС). Это метод медицинской реабилитации, при котором человеку с помощью электронных приборов мгновенно и непрерывно предоставляется информация о физиологических показателях деятельности его внутренних органов посредством световых или звуковых сигналов обратной связи.

Еще один метод — аудиовизуальная стимуляция с использованием кресла, имитирующего так называемую «нулевую гравитацию. То есть, под наклоном в 40 градусов назад. «Все эти специальные программы помогают человеку бросить курить», — подчеркнула Полина Неверова.

Когда человек пытается бросить курить, могут возникнуть такие симптомы отмены, как: раздражительность, снижение концентрации внимания, проблемы со сном, повышенный аппетит и мощная тяга к табаку.

— Начинается эмоциональная неустойчивость. Поэтому важно еще изменить привычки человека, ведь курение является одной из таковых. Причем самой вредной. Поэтому надо посмотреть, когда и в каких ситуациях чаще всего человек курит. Вставая с кровати, встречаясь с друзьями и т.д.? Потому при возникновении подобных ситуации надо давать себе какой-то бонус. Возможно, заменить сигарету конфетой или жвачкой. Утром после пробуждения можно выпить стакан воды. Если очень сильное желание закурить, перетерпите три минуты, — советует психолог.

На третьей фазе, которая начинается после отказа от курения, закрепляется полученный результат. И тут тоже могут помочь специалисты.

Важно

  • Если отказаться от курения, уже через год риск развития сердечно-сосудистых заболеваний уменьшается вдвое.
  • Отказ от курения предотвращает дальнейшее ухудшение состояния кожи.
  • Самый эффективный способ замедлить прогрессирование любого заболевания – прекратить курить. Как только перестанете, организм начнет восстанавливаться.

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяЖителей Алтайского края приглашают на выставку «Зимние полотна»
Следующая статьяЧто ждет российских школьников на ЕГЭ в 2021 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь