Главное для регистратора – внимание к кажущимся мелочам

160

В рамках проекта «Росреестр в лицах» ведомство по всей России запустило серию публикаций о людях, работающих в отрасли. От Алтайского края участницей проекта стала Ольга Исакова, начальник Межмуниципального Новоалтайского отдела.

Ольга Исакова больше 20 лет руководит Межмуниципальным Новоалтайским отделом Управления Росреестра по Алтайскому краю.
За добросовестный труд трижды была занесена на Доску почета Управления, имеет звание ветеран труда, обладательница медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», под ее руководством Новоалтайский отдел неоднократно завоевывал звание «Лучший отдел года».

Помимо своей профессиональной деятельности, которая, по словам Ольги Владимировны, занимает большую часть ее жизни, она  бабушка пятерых внуков, любительница путешествий и хорошей классической музыки и литературы.

Ольга Исакова смелая женщина — она не раз начинала все с нуля в 1989 году из Ярославской области приехала с семьей в Новоалтайск, где жили родители мужа. В Ярославле она была директором промышленного предприятия, а в Новоалтайске, чтобы быть рядом с детьми-первоклассниками пошла работать в тепличный комплекс, выращивать цветы и составлять их в букеты. Организаторский талант Ольги Владимировны и опыт в руководящей должности был замечен, и через год она стала начальником местного БТИ (бюро технической инвентаризации), которое возглавляла восемь лет. В 1998 году на семинаре узнала о том, что будет создаваться новая служба, Ольге Владимировне стало интересно попробовать себя. Так 20 лет назад она пришла в ряды госслужащих Росреестра. О том, насколько тернистым был ее путь, что важно для госслужащего и чем сегодня можно гордиться госрегистратору, мы поговорили с Ольгой Владимировной.

 

— Ольга Владимировна, в очередной раз все начинать с нуля это сложно, расскажите, как создавался Межмуниципальный Новоалтайский отдел и как Вы стали его руководителем?

— О том, что создается новая служба, которая будет заниматься государственной регистрации прав, я узнала случайно из лекций разработчиков федерального закона. Стало интересно попробовать, потому что сфера деятельности тесно пересекалась с моей деятельностью в БТИ. Но важно было для работы в новом статусе получить юридическое образование. Тогда я пошла учиться. А в 1998 году с готовностью согласилась на предложение администрации города возглавить филиал Учреждения юстиции.

Наверное, самое приятное в нашей жизни – получать удовольствие
от любого дела, от любого начинания.  Это возможно только тогда, когда
ты полностью отдаешься работе, понимая, что не просто ходишь на службу каждый день, а приносишь пользу обществу.

Когда создавался отдел, было сложно, пришлось самой искать помещение, подбирать  специалистов и собирать по крупицам все, что было нужно для первых дней работы. Конечно, начинать всегда сложно, но очень интересно, особенно, когда потом видишь плоды своего труда. Сегодня многие вопросы, связанные с недвижимостью,  можно решить за несколько дней или даже часов, десять лет назад на это требовался месяц. Реестры заполнялись руками, свидетельства печатали на пишущей машинке, компьютерных программ еще не было.

Я до сих пор помню двух наших самых первых заявителей, пришедших на регистрацию: это была покупка квартиры по военному сертификату
и переход права по нотариальному договору.

 

— За период Вашей работы были не только приятные моменты, приходилось ли сталкиваться с мошенничеством?

— К сожалению, такие случаи были на моей практике и в практике моих коллег. Поскольку мы тесно сотрудничаем со всеми службами,  соответственно знаем подписи нотариусов, судей.  Были случаи, когда на сделку  представлялись   доверенности, на которых были поддельные подписи  нотариусов. Однажды было представлено «решение суда» с поддельной подписью судьи горсуда. Регистратор засомневался, мы сделали запросы, передали документы в полицию. Хочу сказать, что главное для регистратора – это внимательность к кажущимся мелочам. Но чтобы научиться понимать все нюансы, конечно, нужна практика и госрегистратор сегодня буквально живет на работе, отдавая все силы любимому делу.

 

— Как при такой серьезной нагрузке, хватает ли времени на хобби
и близких?     

— В качестве хобби у меня музыка, литература и путешествия, все это прекрасно переплетается с главными героями в моей жизни – моими близкими. Книги читаю перед сном, музыку слушаю, когда занимаюсь домашними делами, а путешествую с внуками. Для внуков стараюсь быть другом и советчиком, если нужно, для детей — поддержкой и опорой, но это скорей взаимно.

 

P.S. В наш век повальных жалоб ни в редакцию новоалтайской газеты «Наш Новоалтайск», ни в администрацию города Новоалтайска, ни в Управление Росреестра по Алтайскому краю ни в письменной, ни в устной форме жалобы на действия сотрудников Межмуниципального Новоалтайского отдела Управления не поступали. Руководитель отдела Ольга Исакова говорит, что у нее каждый день, независимо от времени приема  — приемный. Первая и последняя инстанция, куда приходят недовольные действиями госрегистраторов люди – это кабинет Ольги Исаковой. Она всегда выслушает, разберется, проконсультирует и недовольство посетителя трансформируется в благодарность за участие в его проблеме. Сама Ольга Владимировна говорит, что ей приятно, когда можешь помочь человеку сделать все правильно, решить проблему, тогда получаешь моральное удовлетворение от проделанной работы. 

 

 

Предыдущая статьяИзменение вида разрешенного использования земельного участка
Следующая статьяЦифровизация в Росреестре: электронная закладная

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь