Почему в аптеках нет ртутных градусников, объяснили в алтайском Минздраве

522

Жители Алтайского края в период всплеска заболеваемости коронавирусом и ОРВИ столкнулись с неожиданной проблемой: в аптеках из продажи исчезли ртутные градусники – самые дешевые. В Минздраве региона объяснили, почему возник дефицит.

«Еще в 2014 году Российская Федерация присоединилась к Минаматской конвенции по ртути. Ей запрещаются ртутные термометры, поскольку они считаются небезопасными. Мы с этого года должны эти градусники прекратить выпускать и продавать. Поэтому произошла переориентация на электронные термометры», — пояснила заместитель начальника отдела лекарственного обеспечения и и фармацевтической деятельности Минздрава края Светлана Попова.

В свою очередь начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению этого министерства Жанна Вахлова обратила особое внимание, что бесконтактные градусники есть в аптечной сети. Да, они стоят дороже. Но, тем не менее, более безопасны и удобны.

«Можно, например, померить температуру спящему человеку. Для лечебной сети в условия пандемии коронавируса однозначно возможно только применение бесконтактных термометров. Это предотвращает заражение. Поэтому бесконтактные термометры – это наше будущее. Надо перестать искать ртутные термометры, и переходить на новое поколение», — подчеркнула она.

По словам Жанны Вахловой, все алтайские лечебные учреждения все имеют бесконтактные термометры. Для увеличения запаса их продолжают закупать.

Есть заблуждение, что инфракрасный градусник не точный. «Это не так. Бесконтактные термометры — медицинские изделия, имеют поверку. Медтехника проходит процедуру сертификации. Поэтому если прибор имеет поверку, то он абсолютно точно показывает результат», — заверила медик.

Таким образом, вопрос здесь в другом. Любой производитель всегда подчеркивает – точность измерения напрямую зависит от соблюдения правил измерения. Нужно делать так, как написано в инструкции. От правильности применения зависит точность результата. При этом в инструкции термометра определенной модели есть своя специальная шкала, позволяющая интерпретировать результаты.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяМедицинская сестра Советской районной больницы снова в «красной» зоне
Следующая статьяВ Алтайском крае 222 человека заболели коронавирусом за сутки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь