Печное отопление требует внимания

414
Установленный пожарный извещатель

Пожарная статистика свидетельствует: чем холоднее погода, тем активнее наши сограждане используют печное отопление в частном жилье. Растет и количество пожаров, причина которых – неисправность или неправильная эксплуатация печи.

Печь с нарушениями

Довольно часто такие возгорания происходят в ночное время суток, когда за печью никто не следит. Ночной пожар в жилье хозяева дома и соседи обнаруживают почти всегда уже на поздней стадии развития, когда спасти жильцов уже нет никакой возможности… Чтобы обезопасить себя и своих близких, предлагаем каждому задуматься об установке в своем жилом помещении автономного дымового пожарного извещателя. Его громкий сигнал сообщит о появлении дыма, разбудит спящих, привлечет внимание находящихся поблизости. Стоимость извещателя неизмеримо меньше по сравнению с потерями даже от самого небольшого пожара, а если речь идет о спасении жизни, то о деньгах и вовсе говорить не приходится.

Печь с нарушениями

Напомним некоторые правила безопасной эксплуатации печей. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её два – три раза в день и не более чем по полтора часа. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нём сажи. Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от топящейся печи. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

Будьте осторожны при обращении с огнем!

 

 Фото 23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Предыдущая статьяВ Смоленском районе Алтайского края работает выездная фотовыставка «Русь. Веси. Лики. Грады…»
Следующая статьяДо –40. Морозный декабрь ждет жителей Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь