Многодетная мама открыла свое дело благодаря безвозмездной помощи государства

435

Многодетная мама из Троицкого Лариса Зеленина открыла свое дело благодаря безвозмездной помощи государства.

В своей трудовой жизни Лариса успела поработать санитаркой, продавцом, поваром, нянечкой, воспитателем в детском саду, но всегда мечтала заняться своим делом. Мечта эта осуществилась в марте нынешнего года, когда Зеленина открыла в Троицком семейное кафе «Солнышко».

Произошло это после того, как женщина получила от государства 250 тысяч рублей на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности по социальному контракту. Главные условия его получения состоят в том, что претендент должен быть малоимущим, то есть иметь среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, и быть готовым выполнять условия социального контракта для преодоления своих финансовых трудностей. Главная задача «контрактника» – потратить средства по назначению и продолжать деятельность как минимум в течение года.

– Страшно было начинать, – вспоминает Лариса, – я ведь, составив бизнес-план, получила деньги в конце марта, а открыла свое кафе «Солнышко» 2 апреля, то есть сразу попала в пандемию с ее ограничениями. Но бойся не бойся, а работать-то надо было. Я всегда хотела открыть именно детское кафе, но сейчас, когда ситуация такая, что нужно выкручиваться, работаю, как говорится, и на детей, и на взрослых.

Свою деятельность как владельца кафе Зеленина начала с аренды помещения в центре села Троицкого, а также купила два холодильника, кухонные столы, плиты, духовки, фритюрницу, посуду, провела в помещение воду, обустроила канализацию.

Кроме кухонных столов в новом кафе, естественно, появились и столики для посетителей, но в силу всем известных обстоятельств гостей за ними пока не наблюдается. Чтобы свести концы с концами, кафе Зелениной уже несколько месяцев работает навынос, то есть на доставку блюд потребителям по заказу. Готовят здесь салаты, первые и вторые блюда, выпечку, шаурму, картофель фри, пиццу, блины. Большой популярностью у местного населения пользуются каши на молоке, особенно в первой половине дня. Готовят также и поминальные обеды навынос.

– Пока о рентабельности говорить не приходится, – сетует предпринимательница и тут же улыбается: – Но я уверена, что снимут ограничения – и дело у меня хорошо пойдет. Стимул есть. Приятно бывает, когда приходят подростки, приносят собранные ими в складчину деньги, чтобы сделать заказ на блюда для проведения дня рождения. Правда, поначалу было, что приходили вслед за ними и родители – проследить, не будет ли в этом заказе спиртного. Но я ведь мама, я по душе своей не могу ребенку вред нанести, я как курица-наседка над ними.

У Ларисы Зелениной трое детей, старшему сыну Евгению, главному маминому помощнику во многих делах, 14 лет, двум дочерям – четыре и шесть. На Жене все домашнее хозяйство Зелениных – свиньи, куры, гуси, кролики. Да еще за сестренками успевай приглядывать. Так что тыл, можно сказать, обеспечен, только работай.

По словам предпринимателя, бизнес для нее – это прежде всего любимое дело, которое главное – начать.

– Я хотела кафе, я его получила, – говорит Зеленина. – Теперь нужно обустраиваться, переживать трудные времена и ждать лучших. А куда деваться? Многие, может, и рады бы начать свое дело или приобрести более востребованную профессию, но где взять первоначальный капитал? Возможно, и я еще долго не решилась бы на открытие бизнеса, а может быть, это и осталось бы только мечтой, в первую очередь из-за финансовых трудностей… Но мне пришли на помощь специалисты администрации сельсовета и управления соцзащиты, очень компетентные люди. Хотелось бы, чтобы как можно больше семей получили такую же поддержку от государства, чтобы она помогла бы им заняться предпринимательством, преодолеть с его помощью жизненные трудности.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ Советском для занятий по хоккею приобретена спортивная экипировка
Следующая статья65,7 тыс. безработных насчитали в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь