Владимир Путин подписал закон об удаленной работе

400
Теперь работодатели смогут без желания сотрудников переводить их на удаленку, но должны будут компенсировать подчиненным затраты.
Президент России Владимир Путин подписал закон об удаленной работе. Документ предусматривает переработку норм дистанционной работы, доступность их применения, а также возможность совмещения офисной и удаленной работы.

Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно ему, работодатель сможет переводить сотрудников на удаленку в случае чрезвычайных ситуаций без их согласия, но обязан обеспечить необходимым оборудованием или возместить затраты, а также провести дополнительный инструктаж.

Кроме того, перевод работника на удаленную работу не сможет служить основанием для снижения заработной платы, однако работодатель сможет уволить дистанционного сотрудника, если тот в течение двух рабочих дней без уважительной причины не выходит на связь.

При этом документ закрепляет право работников находиться вне сети, а его нарушение будет расцениваться как сверхурочная работа.

 

Источник:amic

 

Предыдущая статьяНа дорогах Советского района полным ходом идут снегоочистительные работы
Следующая статьяДетский сад «Ландыш» Советского района вошел в программу «Доступная среда»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь