В Алтайском крае проводится апробация «Портала обратной связи», реализованного на базе «Единого портала государственных и муниципальных услуг»

299

Портал обратной связи (ПОС), на который можно попасть через сайты органов власти Алтайского края, сайт Госуслуг и мобильное приложение «Госуслуги.ПОС», дает возможность оставить сообщение по 31 категории/тематике, поучаствовать в опросе или обсуждении нормативно-правовых актов муниципального уровня.
Органы власти могут не только автоматизировать процессы обработки поступающей информации, получать сообщения и отвечать на них, но и аккумулировать предложения от населения, а также принимать управленческие решения с учетом мнения общества.

За месяц апробации в ПОС поступило 451 сообщение, из них 284 — в органы местного самоуправления и подведомственные им организации, 167 — в региональные органы исполнительной власти Алтайского края и подведомственные им организации. 23% всех сообщений являются фаст-треками, т.е. требуют ускоренного срока ответа на сообщение. Для большинства вопросов срок ответа составляет 30 дней, но уже на сегодняшний день на более чем 37% поступивших сообщений жителями Алтайского края получена обратная связь. Это значит, ответы заявители получают раньше регламентного времени, и вопросы решаются в более ускоренном порядке.

Наиболее популярные темы, по которым граждане направляют сообщения (по 23% от всех поступивших сообщений), — это «Автомобильные дороги» и «Дворы и территории общего пользования». Чуть менее популярными, но особо актуальными (по 13% от всех поступивших сообщений) являются вопросы по социальному обслуживанию и защите, а также по горячему питанию младшеклассников. Доля сообщений, приходящихся на другие тематики, составляет 4% и менее.
Большинство сообщений (257 единиц) граждане передают в ПОС через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (https://www.gosuslugi.ru), 47 сообщений переданы из мобильного приложения ПОС, 147 — с официальных сайтов, где установлены виджеты ПОС.

По окончании апробации Портал обратной связи станет постоянным инструментом для оперативной обратной связи с гражданами и решении возникающих вопросов.
Предыдущая статьяМагнитная буря надвигается на метеозависимых жителей Алтайского края
Следующая статьяАнонс свежего выпуска газеты «Районные вести» на 19.12.2020

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь