Губернатор Виктор Томенко поручил снизить цену на гречиху

305
Фото: Сергей УВАРОВ

Минсельхоз Алтайского края прорабатывает вопрос снижения цен на гречиху. Такое поручение губернатор дал губернатор Виктор Томенко.

Урегулировать ситуацию на продовольственном рынке ранее распорядился президент страны Владимир Путин. 16 декабря министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел совещание в режиме ВКС с регионами по вопросу стабилизации цен на рынке гречихи.

Как сообщил начальник регионального профильного министерства Александр Чеботаев, с начала года в Алтайском крае произведено более 200 тысяч тонн гречневой крупы. По итогам года ожидается порядка 220 тысяч. Цена гречихи в зависимости от качества варьирует от 30 до 32 тыс. рублей без НДС за тонну.

«Чтобы избежать регуляторных мер губернатор Виктор Томенко поручил отработать с производителями вопрос снижения цен на сырье на 10%. При этом за последние два месяца отпускные цены на крупу снизились на 4%», — сказал Александр Чеботаев.

В регионе в этом году порядка 50% посевов гречихи пострадали от засухи. Поэтому глава алтайского Минсельхоза предложил увеличить клин посевов гречихи по всей стране. По мнению министра, это позволит обеспечить периодически возрастающие потребности населения в крупе.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВолонтерский центр «Единой России» принимает активное участие в борьбе с пандемией
Следующая статьяНа Интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края обновили вакансии для отдельных категорий граждан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь