Механизатор «СПК Шульгинский» награжден Дипломом губернатора Алтайского края

496

Евгению Светлакову, трактористу-машинисту «СПК Шульгинский», не до долгих разговоров. Ещё нужно успеть пообедать и вновь приниматься за работу.

Вторую зиму, начиная с ноября, Евгений трудится на ферме СПК в Хуторках. Его рабочий день начинается около 8 утра и заканчивается после пяти вечера. На тракторе «Беларус» с вилами ПКУ он грузит и подвозит к смесителю корм для коров и телят два раза в день. Закончив развозку, Евгений едет домой – в Шульгин Лог, а утром – снова на ферму.

В апреле, как только начнется подготовка к посевной кампании, Евгений вернется к работе в полях. Весной он подрабатывает почву, летом грузит и вывозит сено во время уборки многолетних трав. Осенью занят на обмолоте зерновых культур, а после уборки опять подрабатывает почву.

В СПК «Шульгинский» Евгений работает четвертый год и уже добился больших успехов. В этом году, как и в прошлом, по итогам краевого трудового соревнования в агропромышленном комплексе Алтайского края среди молодых механизаторов в возрасте до 30 лет включительно, занятых на обмолоте зерновых и других культур, за достижение наивысших показателей на однотипных по номинальной пропускной способности молотильно-сепарирующего устройствах машинах по второй группе комбайнов с номинальной пропускной способностью хлебной массы от 9,1 до 11,9 килограммов в секунду Евгений Светлаков занял первое место. Он награжден Дипломом губернатора Алтайского края и денежной премией.

По итогам районного трудового соревнования 2020 года Евгений награжден Почетной грамотой Администрации района и денежной премией за достижение наивысших показателей: на комбайне «Акрос-585» он намолотил 23 100  ц. зерна.

Родился Евгений в селе Березовка Красногорского района, но вырос в Колбанах, поскольку родители – Александр и Марина Светлаковы – сменили место жительства. После девятого класса поступил в Бийский сельскохозяйственный техникум, где почти пять лет учился на механизатора.

Практику Евгений проходил в СПК «Шульгинский», так как родители, пока он учился, снова переехали: на этот раз в Шульгин Лог. В СПК механизатором работает и отец Евгения – Александр Светлаков.

Окончив техникум, Евгений год служил в Росгвардии в Пятигорске. Говорит, что ему предлагали остаться там по контракту, но он отказался: мол, не его это. А вернувшись домой, устроился в СПК, где занят практически круглый год.

Свободного от работы времени, рассказывает Евгений, у него не много. Дома – тоже хозяйство: коровы, свиньи, лошади.

— Лошадей я развожу недавно, пока их у меня три, — поделился мой собеседник, — но в планах – увеличение поголовья.

Наталья САПРОНОВА

Предыдущая статьяЧитатели Советской районной библиотеки стали победителями Всероссийского конкурса
Следующая статьяПодведены итоги трудового соревнования работников АПК Советского района за 2020 год

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь