«Если я что-то делаю, то делаю это до конца». Ульяна Караченцева, ученица Советской средней школы

501
Одно из увлечений Ульяны – фотография. Она любит фотографировать людей, передавать их настроение.

Ульяна Караченцева, ученица десятого класса Советской средней школы, в свои юные годы добилась немалых успехов. Целеустремленная, активная, любознательная, она привыкла решать поставленные задачи.

— Если я берусь что-то делать, то делаю это от начала и до конца, — эти слова Ульяны, пожалуй, можно назвать её девизом.

Творческие способности Ульяны проявились рано. Участвуя в разных конкурсах, проводимых детским садом и Ростелекомом, где тогда работала её мама, Людмила Караченцева, она со своими работами часто занимала призовые места.

В школе Ульяна продолжила творческий путь. С первого по восьмой классы она училась в художественном классе Детской школы искусств по предпрофессиональной общеобразовательной программе в области искусств и успешно его окончила. С первого же класса она состоит в литературном объединении «Нити творчества», руководит которым Татьяна Лутовинова. По словам Ульяны, Татьяна Ивановна помогла развить творческие способности каждого участника объединения, в том числе и её. Ульяна на протяжении многих лет является участницей различных литературных конкурсов.

Среди серьезных достижений – победа в краевом конкурсе и участие в фестивале «Свой голос», организованном детско-юношеской газетой «Сами». В 2018 году Ульяна заняла 1 место в краевом конкурсе творческих работ по журналистике «Точка зрения» в спецноминации «Я – волонтер, и это значит…» (возрастная категория 12-15 лет). Тогда же, в марте, она ездила в Барнаул, где не только познакомилась со многими ребятами, но и научилась делать репортаж, брать интервью у прохожих на улицах Барнаула.  Домой она вернулась с массой положительных впечатлений и Благодарственным письмом за активное участие в краевом фестивале юных журналистов «Свой голос». В этом году в краевом конкурсе творческих работ по журналистике «Точка зрения» в спецноминации «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» «Киновидеоработы» Ульяна заняла третье место.

Благодаря своим победам в различных конкурсах весной 2019 года Ульяна ездила во Всероссийский детский центр «Океан» (г. Владивосток), а летом того же года – в Международную летнюю детскую деревню «Алтай».

Последние конкурсы, в которых участвовала Ульяна, помогли ей реализовать себя в новом направлении: она представляла на них видеоработы. Впервые свой видеоролик Ульяна отправила на Всероссийский конкурс, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем ей предложила поучаствовать мама, Людмила Михайловна, она же помогала дочери в его создании. По итогам Всероссийского конкурса, проводившегося с 8 февраля по 11 марта 2020 года, в номинации для школьников «9 мая – день Великой Победы», приуроченного к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Ульяна награждена Дипломом I степени (оценка жюри – 90 баллов) за «Социальный ролик». Видео посвящено её предкам, воевавшим на фронте. Фотографии сопровождаются закадровым голосом Ульяны, которая рассказывает их истории.

В следующем конкурсе, организованном Мемориальной библиотекой имени В.М. Шукшина для школьников края в июне 2020 года, Ульяне предложила поучаствовать её классный руководитель Татьяна Лутовинова. Ульяна в образе Татьяны писала и одновременно читала письмо Евгению Онегину, и это было снято на видеокамеру. МБУК «МфКЦ» Мемориальная библиотека В.М. Шукшина Бийского района наградило Ульяну Дипломом 3 степени в номинации «Чтение произведений А.С. Пушкина» за дистанционное участие в фестивале детского литературно-художественного творчества.

В августе Ульяна приняла участие в краевом конкурсе видеороликов «Тень нашей деревни», организованном агрокомпанией ООО «Мустанг-Сибирь». Для неё это была первая глобальная работа, первый опыт настоящего репортажа со звуком, записанным сразу. Посвятила она её селу Верх-Ануйское Быстроистокского района, где прошло детство её бабушки и мамы, где часто бывает сама Ульяна. Она пообщалась с заведующей музеем, которая рассказала об истории села, главой Администрации района, жителями.

За Ульяну голосовали родственники, друзья, знакомые от Америки до Владивостока. Активно дочери помогала мама, призывая всех голосовать за видеоролик. Он собрал уже более 4,5 тысяч просмотров в YouTube и большое количество положительных отзывов. За вклад в освещение сельской жизни и творческий подход в краевом конкурсе «Тень нашей деревни» Ульяна награждена Дипломом.

В ноябре Детско-юношеский центр Советского района организовал муниципальный онлайн-конкурс поздравлений Деду Морозу с днем рождения. Ульяна записала видеопоздравление – стихотворение собственного сочинения, наложенное на видео со своих новогодних утренников, и получила Диплом Гран-при. Такую работу Ульяна также делала впервые.

— Мы с семьей часто путешествуем, ездим в горы, за границу, и мне нравится снимать различные моменты наших поездок, — рассказывает Ульяна. — Дома я монтирую эти кадры, добавляю музыку, и получается мини-фильм. Постепенно, создавая такие видеоролики, я сначала освоила одну программу, потом другую – более углубленную, в которой сейчас и работаю. Частенько я делаю поздравительные видео для друзей. Им нравится.

Ульяна осваивает не только программу по созданию видеороликов. Последние два года она играет на гитаре. С удовольствием изучает историю и обществознание – это её любимые предметы в школе. Мечтает учиться и жить в Санкт-Петербурге. Думается, у неё все получится!

 

Наталья САПРОНОВА

Фото: Сергей УВАРОВ

Предыдущая статьяСостояние оперативной обстановки по Советскому району с 21 по 27 декабря 2020 года
Следующая статьяWhatsApp прекратит работу на некоторых смартфонах с 1 января

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь