Табачные стики исчезнут с прилавков магазинов

320

Власти РФ намерены серьезно ослабить продажу нагреваемого табака. Уже в январе 2021 года открыто демонстрировать эти товары в магазинах будет запрещено.

Виктор Зыков, член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ, рассказал о новых правилах регулирования продажи устройств нагревания табака и изделий из нагреваемого табака.

«Реклама этих систем будет запрещена с 28 января 2021 года. К сожалению, не запретили выкладку (демонстрацию товара в торговых точках – ред.) самих систем нагревания, и это большой минус, это работа, которую еще предстоит сделать. В основном все нормы антитабачного закона, которые распространяются на сигареты, будут распространяться на нагреваемый табак и системы нагревания табака. С 28 января будет запрещена выкладка самих стиков (капсул, в которых находится табак с разным вкусом и запахом, – ред.), но выкладка систем нагревания табака запрещена не будет», – сообщил член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ Виктор Зыков.

За счет таких устройств производители табачных изделий продвигают свою продукцию и приобщают молодое поколение к потреблению табака, сообщил он. Многие молодые люди часто даже не понимают, что это вредно. Опросы в США показали, что большинство молодых потребителей из-за сладких и разнообразных вкусов не знали о наличии табака в электронных системах доставки никотина, подчеркнул Зыков.

«При этом, естественно, табак в любом виде канцерогенен и вреден, как бы вы его ни потребляли. Изобретено вот это устройство, интересное для подростков, потому что соответствует их миру, картине мира сегодняшней: этот гаджет заряжается, обслуживается. И, согласно исследованиям, ароматизаторы и их сочетания для подростков оказываются решающим факторам. Во-первых, это все маскирует неприятный горький дым, вкус табачного дыма или аэрозоля. Во-вторых, подростки иногда даже не понимают, что это вредно», – отметил Виктор Зыков в интервью радио Sputnik.

 

Источник: Катунь 24

 

Предыдущая статьяПамятка о порядке действия граждан в случае возникновения террористических угроз
Следующая статьяПо иску Барнаульского транспортного прокурора суд обязал ОАО «РЖД» выплатить гражданину денежную сумму в качестве возмещения утраченного заработка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь