МЧС России по Алтайскому краю напоминает жителям правила безопасного поведения в морозную погоду

286
Фото: Сергей УВАРОВ

В Алтайский край пришло резкое похолодание. В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю напоминают правила безопасного поведения в период холодов.

Если вы на улице

Не стойте на одном месте, двигайтесь. Наденьте головной убор (30% тепла теряется при непокрытой голове). Укройтесь от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т. д. Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача. В экстренной ситуации сообщите о вашем местонахождении близким и сотрудникам экстренных служб.

Если вы в дороге

В периоды сильного похолодания следует воздержаться от дальних поездок и прогулок. Если мороз все же застал вас в пути, остановившись на дороге, подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Мотор нужно оставить включенным и немного приоткрыть стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Важно иметь на случай непредвиденной ситуации аварийный запас топлива.

Если помощи пока нет, а вы недалеко от населенного пункта, лучше дойти до него пешком. При потере ориентации, передвигаясь при сильном морозе пешком, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и по возможности дождитесь окончания метели и морозов. Если вас покидают силы, ищите любое укрытие и оставайтесь в нем.

Первая помощь при обморожении

В отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, растерев ее сухой мягкой тканью. Затем поместите ее в теплую воду и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и по возможности обратитесь к врачу.

Пожарная безопасность

В связи с понижением температуры воздуха важно обратить внимание на состояние электроприборов и печного отопления в своем жилье. Не оставляйте без присмотра работающие электрообогреватели и раскаленные печи. Не используйте электрообогреватели кустарного изготовления. В холода не следует обогревать жилище при помощи газовых горелок или включенной духовки. Используйте только исправное оборудование, позаботьтесь о хорошей вентиляции, не закрывайте печную заслонку, пока угли не прогорели, чтобы избежать отравления угарным газом.

Автолюбителям напоминают: нельзя работать в гараже при работающем двигателе.

Симптомы отравления угарным газом могут заметно варьироваться. Непременно должны насторожить головокружение, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель, слезящиеся глаза.

При легких отравлениях (головокружение, тошнота) обычно бывает достаточно вывести или вынести человека на свежий воздух. Но до тех пор, пока его состояние полностью не придет в норму, наблюдайте, фиксируйте любые изменения, чтобы вовремя прийти на помощь, если потребуется.

При тяжелых отравлениях и поражениях средней тяжести, как правило, нужна госпитализация. Вызывайте скорую без промедления. Будьте осторожны и осмотрительны! Помните о соблюдении правил личной безопасности в различных ситуациях.

Если вы случайно заметили дым из дома по соседству или открытый огонь, незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону службы спасения 01 (или с мобильного 101, 112). Помните: в ситуации, когда дорога каждая минута, от ваших правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь.

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяВ Белокурихе появится пятизвездочный отель
Следующая статьяВ 2021 году из бюджета Алтайского края на покупку учебников выделят на 36 миллионов рублей больше

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь