МЧС России напоминает: Как безопасно обращаться с электроприборами

328

Нельзя проверять наличие электрического тока в приборах или проводах пальцами. Чтобы не повредить изоляции и чтобы не было коротких замыканий (вспышек пламени), нельзя защемлять провода дверями, оконными рамами, закреплять провода на гвоздях. Нужно следить за тем, чтобы электрические провода не соприкасались с батареями отопления, трубами водопровода, с телефонными и радиотрансляционными проводами.

Нельзя позволять детям играть у розеток, втыкать в них шпильки, булавки, дергать провода, т. к. это может привести к поражению током.

Нельзя вешать одежду и другие вещи на выключатели, ролики и провода, т.к. провода могут оборваться и коснувшись один другого вызовут пожар.

Опасно включать и выключать электрические лампочки, а также бытовые приборы мокрыми руками. Заменять перегоревшие лампочки нужно при отключенном выключателе.

Категорически запрещается пользоваться бытовыми электроприборами, по корпусу которых проходит ток (прибор «кусается»).

Приборы, в которых кипятят воду, готовят пищу (электрочайники, кастрюли), нельзя включать в сеть пустыми. Их нужно наполнить водой не меньше чем на одну треть, и только когда они отключены от сети.

Нужно следить, чтобы шнуры, снятые с приборов, не оставались присоединенными к штепсельной розетке, потому что при случайном прикосновении к ним возможно поражение током.

Бытовые электроприборы нужно устанавливать на специальных подставках (керамических, металлических или из асбеста) и на безопасном расстоянии от легко загорающихся предметов.

Нельзя оставлять включенные электроприборы без надзора или поручать наблюдать за ними детям. Это может привести к пожару.»

Пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Алтайском крае

Предыдущая статьяСнежная лавина сошла на Чуйский тракт
Следующая статьяСнежные заносы и метели ждут 28 января Алтайский край

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь