В Алтайском крае изменили закон о митингах

421

Депутаты Алтайского краевого законодательного собрания внесли изменения в краевой закон о митингах. Вопрос вошел в повестку 50-й сессии, которая состоялась 28 января.

Разработчики уточнили статьи об исчислении сроков подачи уведомления о проведении публичного мероприятия. В документе конкретно сказано, что день подачи не считается.

Нормы закона, в которых оговариваются правила изменения места или времени проведения публичного мероприятия, изложены в новой редакции. Теперь проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций разрешено в развлекательных центрах, на территории рынков, а также на участках, прилегающих к жилым домам. Для этого нужно получить согласие собственников объектов – в первом случае, и жильцов – во втором.

– Также предлагается признать утратившей силу норму, предусматривающую общий запрет на проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций на территориях, располагающихся ближе 50 метров от железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов и речных портов, – сообщил председатель комитета АКЗС по правовой политике Денис Голобородько.

Еще одно нововведение – обязательность создания специального расчетного счета при организации массового мероприятия с более чем 500 участниками и уведомления об этом банковском счете при подаче документов. Кроме того, в документе сказано, что на митингах, шествиях и демонстрациях необходимо соблюдать санитарные нормы – дистанцию в полтора метра и масочный режим.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статья184 жителя Алтайского края заболели коронавирусом за сутки
Следующая статьяМетель и снежные заносы ожидаются в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь