Какие законы вступят в силу с 1 февраля 2021 года в России

420

Новый месяц – новые законы. В Госдуме рассказали, что изменится в России в феврале.

Индексация

С 1 числа будут проиндексированы все социальные выплаты, пособия и компенсации на 4,9%. Это коснется начислений для ряда категорий льготников, в том числе семей с детьми, инвалидов, ветеранов боевых действий, героев Советского Союза и России. Как отмечают в Госдуме, резервы, которые были заранее созданы, позволяют выполнить все обязательства перед гражданами, несмотря на дефицит бюджета.

Правовые акты

В следующем месяце заработают новые правила подготовки правовых актов федеральных министерств и ведомств. Теперь положения актов будут вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября, но не ранее, чем по истечении 90 дней после официального опубликования. Возможны исключения, предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ.

Незаконный контент

Соцсети с начала февраля должны будут выявлять и блокировать противоправную информацию. К ней могут, к примеру, относиться данные об изготовлении и применении наркотиков. Также запрещены призывы к самоубийству, к массовым беспорядкам. Закон не приветствует информацию, выражающую неуважение к обществу и государству. К слову, санкций для тех, кто откажется блокировать, нет. А пользователи, попавшие в «бан», смогут обжаловать решение.

Инвестиционный пай

С 1 февраля Центральный банк начнет устанавливать правила доверительного управления паевыми инвестиционными фондами (ПИФ), паи которых ограничены в обороте. Кроме денег, в доверительное управление ПИФом может быть передано иное имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией, если такая возможность прописана в правилах.

Новые чеки для ИП

Если индивидуальный предприниматель применяет специальные налоговые режимы, у него с 1 февраля должен быть другой список реквизитов на кассовом чеке. Обязательно надо указывать наименование товаров (работ, услуг), их количество и цену. Нововведение затронет по большей части малый бизнес.

Арбитражный управляющий

Со 2 февраля Фонд защиты прав дольщиков начнет по новым требованиям аккредитовать арбитражных управляющих в деле о банкротстве застройщика. Например, теперь нужно будет проходить обучения по программе, утвержденной Фондом. Раньше можно было стать арбитражным управляющим в отношении трех и более застройщиков, а теперь – двух и более.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ Алтайском крае выросло пособие на погребение
Следующая статьяСотрудники Госавтоинспекции Белокурихи оказали помощь гражданам, оказавшимся в сложной ситуации на автодороге

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь