Что такое феромониторинг и для чего он нужен?

482

Феромониторинг — это наблюдение за насекомыми-вредителями с помощью феромонных ловушек. Такой мониторинг является неотъемлемой частью эффективной защиты растений. На сегодняшний день для защиты растений предлагается огромное количество различных химических и биологических пестицидов. Чтобы надежно защитить урожай, не потратить деньги впустую и не нанести вреда здоровью и экологии, нужно знать, когда, в каком количестве и какой именно вредитель появился или только планирует появиться у вас. Всегда остро стоит вопрос: когда? как? и что? нужно применить для борьбы с ним.

Еще не так давно такую информацию могли собрать только высококвалифицированные специалисты, да и у них времени уходило много. Нужно было ходить по полям, визуально наблюдать и ловить сачком насекомых. Да и риск что-то упустить все равно оставался высоким. Сегодня благодаря феромониторингу не агроном ищет вредителя, а вредитель сам себя предъявляет, попадая в ловушку. Информацию о нем с высочайшей степенью надежности может получить любой желающий, даже не специалист. То есть можно и на даче эффективно уничтожать вредителя, не повергая себя и урожай излишней опасности. Для специалистов же важно повышение точности, существенное упрощение метода наблюдения: тщательный контроль можно проводить на больших территориях.

Феромониторинг является самым точным способом контроля за насекомыми-вредителями. Он способен выявить наличие вредителя, даже если таковой присутствует в единичных экземплярах. Это особенно важно при выявлении карантинных вредителей, которые попадают в нашу страну с зараженными продуктами, саженцами, тарой и т.д. Территориальные управления Россельхознадзора регулярно представляют результаты феромониторинга в новостях и на официальных сайтах.

Для каждого случая обнаружения карантинных организмов есть комментарии, разработаны охранные мероприятия, которые необходимо провести для предотвращения дальнейшего распространения вредителя.

Рост популярности феромонных ловушек в России

Широкое использование синтетических половых феромонов для феромониторинга и уничтожения вредителей методом массового отлова и дезориентации началось еще в восьмидесятых годах прошлого столетия. В девяностых годах, пока весь мир активно внедрял все новые и новые методы применения феромонов насекомых в защите растений и запасов, в России это направление выживало. Но сейчас у нас новый этап роста и развития. Фитосанитарное состояние сельхозугодий, объектов переработки и хранения продукции, лесов и парков находится в зоне повышенного внимания. Производители сельхозпродукции и продуктов питания, экспортеры и продавцы на внутреннем рынке заинтересованы в получении высококачественной и безопасной продукции, а надзорные организации повышают эффективность своей работы в свете новых регламентирующих законов и постановлений, стоящих на страже фитосанитарной безопасности страны. Печальная статистика масштабов распространения вредителей и болезней в мировом масштабе подстегивает быстрое внедрение феромониторинга во все сферы народного хозяйства, где вредят насекомые. Этот метод становится самым быстрым, понятным, надежным и доступным. И для него у нас есть все необходимые инструменты и препараты.

Большая часть ловушек используется для мониторинга вредителей. Сегмент феромонных ловушек, которые используются для массового отлова вредителей, растет за счет развития органического земледелия, повышения спроса со стороны частного сектора, хотя и пользователям традиционных технологий они дают значительные выгоды, ведь далеко не все проблемы можно решить даже с использованием самых мощных химических препаратов. Для осуществления массового отлова вредителей количество феромонных ловушек зависит от площади участков и определяется индивидуально.

Дополнительную информацию Вы можете получить по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65, тел. 8(3852) 66-83-27; г. Славгород, ул. Пушкина, 36, тел. 8(38568) 5-37-22.

 

Старший государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по АК и РА      А.А. Найверт

 

Предыдущая статьяСледует ли ставить новое комнатное растение на карантин? Когда и как это сделать?
Следующая статьяАнонс свежего выпуска газеты «Районные вести» на 6.02.2021

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь