Следует ли ставить новое комнатное растение на карантин? Когда и как это сделать?

304

Что значит, когда вы слышите, что нужно ставить на карантин или передержку новые комнатные растения?

Слово карантин происходит от итальянского слова «quarantina”, что означает — сорок дней. Поместив на карантин свои новые комнатные растения на 40 дней, вы минимизируете риск распространения вредителей и болезней на другие ваши растения.

Когда ставить на карантин комнатные растения.

Есть несколько случаев, когда цветовод должен отделить и изолировать свои комнатные растения о других:

  • Каждый раз, когда вы приносите домой новое растение из магазина или питомника
  • Каждый раз, когда вы заносите свои комнатные растения в помещение после того, как они они у вас жили какой-то период на открытом воздухе в теплую погоду
  • Каждый раз, когда вы обнаружите вредителей или болезни на ваших комнатных растениях и цветах

Если вы отделите комнатные растения в случаях, описанных выше, и поместите их в карантин, вы избавите себя от лишней работы и головной боли в будущем.

Как поместить комнатное растение в карантин

Прежде чем изолировать растение и поставить его на карантин (передержку), нужно сделать ряд профилактических мероприятий, направленных на предотвращение распространения вредителей и болезней:

  • Тщательно обследуйте все части растения, включая нижнюю сторону листьев, пазухи листьев, цветы, бутоны, стебли и почву на наличие любых признаков вредителей или болезней.
  • Слегка опрыскайте растение мыльной водой или инсектицидным мылом.
  • Выньте ваше растение из горшка и проверьте почву и сам горшок внутри более тщательно на наличие каких-либо вредителей, болезней или чего-то необычного. Если появятся подозрения на заражение или того хуже, увидите самих вредителей, то грунт нужно будет заменить на новый или простерилизовать старый.

После этих несложных процедур можно помещать растения в карантин. Вы должны поставить его в отдельной комнате, вдали от других растений на период около 30-40 дней. Убедитесь, что в помещении, которое вы выбрали, нет других растений. Это поможет свести к минимуму распространение вредителей и болезней.

Если все-таки это невозможно, у вас во всем доме растут цветы, и каждый уголок квартиры представляет собой ботанический сад, вы можете карантинные комнатные растения изолировать, поместив их в полиэтиленовый пакет. Это должен быть прозрачный пакет, а растение не должно находиться под прямым солнечным светом, чтобы оно не зажарилось.

Окончание карантина комнатных растений

После того как период карантина закончен, еще раз перепроверьте ваше комнатное растение. Если не полениться и выполнить процедуру передержки и карантина растения, вы значительно уменьшите риск возникновения на ваших цветах паутинных клещей, мучнистого червеца, трипса, грибных комаров и других вредителей. Вы также сведете к минимуму появление болезней, например таких, как мучнистая роса, плесень и другие.

 

Старший государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по АК и РА  А.А. Найверт

Предыдущая статьяС 1 января 2021 года изменились требования законодательства в области карантина растений
Следующая статьяЧто такое феромониторинг и для чего он нужен?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь