ПОЛОЖЕНИЕ о проведении II краевого конкурса по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее»

432
  1. Общие положения

1.1. В целях реализации Плана мероприятий по правовому просвещению населения Алтайского края на 2020-2023 годы, утвержденного распоряжением Правительства Алтайского края от 27 августа 2019 года № 326-р, Комплекса мер по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов в Алтайском крае на 2017-2021 годы, утвержденного решением Избирательной комиссии Алтайского края от 27 января 2017 года № 3/17-7, привлечения внимания и повышения доверия будущих избирателей к институту выборов, поиска оригинальных форм и методов, способствующих эффективному воздействию на активность избирателей, стимулирования инициативы и самостоятельности учащихся в разработках исследовательских и творческих работ по вопросам избирательного права и процесса, способных повысить интерес молодежи к избирательному процессу, Избирательная комиссия Алтайского края проводит II краевой конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее» (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс проводится Избирательной комиссией Алтайского края при содействии Министерства образования и науки Алтайского края в период с 11 января 2021 года по 20 мая 2021 года.

 

  1. Условия проведения Конкурса

2.1. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся 8 – 11 классов общеобразовательных организаций, студенты профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования Алтайского края, а также учащиеся образовательных учреждений дополнительного образования и организаций, осуществляющих деятельность в области дополнительного образования (детские художественные школы, школы искусств, центры развития творчества детей и юношества, творческие мастерские и т.п.).

2.2. Конкурс проводится в два этапа: зональный (с 11 января 2020 года по 30 апреля 2021 года) и краевой (с 03 по 31 мая 2021 года).

2.3. Зональные этапы Конкурса проводятся на территориях зон обслуживания базовых (опорных) территориальных избирательных комиссий, объединенных в три территориальные группы:

– зона обслуживания Барнаульской, Славгородской и Новоалтайской базовых (опорных) территориальных избирательных комиссий – координатор зонального этапа Анисимова Светлана Станиславовна, начальник отдела Избирательной комиссии Алтайского края по обеспечению деятельности базовых (опорных) территориальных избирательных комиссий (контактный телефон 8 (385-2) 36-69-46, 8-963-533-93-11, e-mail: bar_bik@mail.ru, 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, д. 59, кабинет 318);

– зона обслуживания Восточной и Каменской базовых (опорных) территориальных избирательных комиссий – координатор зонального этапа Маркеева Нина Юрьевна, консультант Избирательной комиссии Алтайского края (контактный телефон 8 (385-4) 33-07-50, 8-983-102-33-64, e-mail: bazizbirkom@mail.ru, 659300 г. Бийск, ул. Мухачева, д. 226/2, кабинет 14);

– зона обслуживания Рубцовской и Алейской базовых (опорных) территориальных избирательных комиссий – координатор зонального этапа Третьякова Вера Валерьевна, консультант Избирательной комиссии Алтайского края (контактный телефон 8 (385-57) 41-1-81, 8-905-927-66-78,
e-mail: rub_bik@mail.ru, 658200, г. Рубцовск, пер. Бульварный, д. 25, кабинет 69).

2.4. Конкурс проводится по трём номинациям:

1) номинация «Высший пилотаж»: научно-исследовательские работы по вопросам избирательного права и избирательного процесса, референдума;

2) номинация «Лаборатория идей»: интерактивные мультимедийные обучающие или познавательные игры по вопросам избирательного права и избирательного процесса, референдума; программы компьютерного тестирования для различных категорий участников избирательного процесса, мультимедийные презентации (видеоролики) тематических и лекционных занятий по вопросам избирательного права и избирательного процесса, референдума;

3) номинация «Творческий авангард»: работы декоративно-прикладного творчества по тематике выборов и референдумов (рисунки, плакаты, поделки, оригинальные композиции, аппликации, сувениры и т.д., выполненные в различных техниках).

К Конкурсу не допускаются и не рассматриваются работы, идентичные представленным ранее при проведении аналогичных конкурсов, а также работы, оформленные без учета требований к оформлению конкурсных работ.

К Конкурсу также не допускаются работы, содержащие компиляционные материалы без их творческой переработки и собственной трактовки составителем, прежде опубликованные другими авторами в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Каждая конкурсная работа в номинациях «Высший пилотаж» и «Лаборатория идей» подлежит проверке на наличие заимствований в системе «Антиплагиат» (оригинальность работы должна быть не менее 50%).

2.5. Конкурсные работы оформляются в соответствии со следующими требованиями:

2.5.1. Исследовательская работа должна иметь структуру научного исследования, состоящую из титульного листа, оглавления, введения, основной части, заключения, списка используемой литературы, приложений.

На титульном листе указывается наименование образовательной организации, выбранная номинация и тема работы, фамилия, имя, отчество автора работы, класс (курс, группа, факультет, специальность), данные о научном руководителе (фамилия, имя, отчество, место работы, должность) (приложение № 1 к настоящему Положению).

Во введении необходимо показать значение, актуальность рассматриваемой проблемы, обоснованность причины выбора темы.

В основной части работы необходимо отразить нормативно-правовое обоснование темы исследования, обобщить и структурировать статистические данные и практические материалы.

Приводимые в тексте цитаты из литературы, а также статистические данные должны быть снабжены соответствующими ссылками на источники, из которых они приведены, с указанием автора, названия работы, тома, страницы.

В заключении необходимо сделать обобщающие выводы по всей работе и указать практические пути реализации проекта.

Исследовательская работа предоставляется в электронном виде в форматах *.doc; *.rtf и направляется по электронной почте координатору зонального этапа. Объем работы не должен превышать 30 страниц машинописного текста (формат А4), набранного 14 шрифтом через 1,5 интервал.

Таблицы, схемы, плакаты, фото и другие наглядные материалы, приложенные к работе, представленной на Конкурс, должны также соответствовать формату А4.

2.5.2. Обучающие или познавательные игры, программы компьютерного тестирования для различных категорий участников избирательного процесса, материалы тематических и лекционных занятий и т.п. по вопросам избирательного права и процесса представляются в виде мультимедийной презентации, компьютерной программы, видеоролика.

К учебно-методическим материалам должна быть приложена пояснительная записка с описанием идеи продукта, его целей и задач. Пояснительная записка сопровождается оформлением титульного листа (приложение № 1 к настоящему Положению) и предоставляется в электронном виде в форматах *.doc; *.rtf.

Мультимедийные материалы должны воспроизводиться на персональном компьютере с операционной системой Windows и не должны требовать предварительной инсталляции. При использовании нестандартных шрифтов, а также музыкального или звукового сопровождения необходимо представить их дополнительно с работой.

Видеоролик с материалами тематических и лекционных занятий представляется в формате AVI, MP4, MOV, MPEG разрешением от 720х480 до 1920х1080.

Видеоролик может быть сделан любым техническим способом и обработан в видеоредакторе (для улучшения цветопередачи, четкости, контраста). Каждый представленный видеоролик должен предваряться заставкой с указанием названия и автора. Длительность ролика должна быть не менее 10 минут и не должна превышать более 25 минут.

Допускается представление на конкурс цикла коротких видеороликов (продолжительностью от 3 до 5 минут каждый), суммарная продолжительность которых не должна превышать 25 минут.

Учебно-методические материалы направляются по электронной почте координатору зонального этапа. В случае большого объема конкурсной работы допускается направить гиперссылку для её просмотра с возможностью скачивания.

2.5.3. Работы декоративно-прикладного творчества могут выполняться в различных техниках (батик, бисероплетение, вышивка, вязание, квиллинг, кружевоплетение, лоскутное шитьё, макраме, скрапбукинг, художественная резьба, художественная роспись, текстильная игрушка и другое).

Плоскостные конкурсные работы оформляются в паспарту или в рамы со стеклом, должны иметь крепления для подвески или установки на постаментах.

Представленные работы должны иметь этикетку с указанием названия работы, используемой техники, фамилии, имени, отчества участника конкурса, наименования образовательной организации, фамилии, имени, отчества педагога. Этикетка прикрепляется либо к паспарту, либо к нижнему правому углу рамы, работы, не закрывая её. Стандартные размеры этикетки 5×10 см.

Работы декоративно-прикладного творчества должны быть представлены в адрес координатора зонального этапа.

Конкурсные работы не должны содержать признаки предвыборной агитации (символику существующих политических партий, упоминания зарегистрированных кандидатов на выборные должности любого уровня, заполненный избирательный бюллетень с ясно читаемой отметкой).

2.6. Присланные на Конкурс работы не рецензируются и не возвращаются. Конкурсные работы и материалы могут быть использованы в работе Избирательной комиссии Алтайского края по повышению правовой культуры избирателей, в публикациях и печатной продукции, издаваемой Избирательной комиссией Алтайского края в некоммерческих целях. Организатор оставляет за собой право на использование идей и приемов, использованных в представленных на Конкурс работах.

  • Порядок проведения Конкурса

3.1. Для участия в Конкурсе необходимо направить соответствующему координатору зонального этапа, указанному в пункте 2.3 настоящего Положения, заявку на участие в Конкурсе.

В заявке на участие в Конкурсе необходимо отразить сведения об авторе: фамилия, имя, отчество, год рождения, паспортные данные, домашний адрес, телефон, место учебы, класс (курс, группу, факультет, специальность), адрес и телефон образовательной организации, наименование материалов, представляемых на Конкурс, сведения о научном руководителе. Образец заявки представлен в приложении № 2 к настоящему Положению.

Одновременно с предоставлением заявки участник Конкурса должен записать и направить в адрес координатора зонального этапа видеоинтервью, в котором необходимо представить информацию о себе, своей конкурсной работе и ответить на вопрос: «Какова цель Вашего участия в Конкурсе?».

Максимальная продолжительность видеоинтервью – 3 минуты. Видео может быть сделано любым техническим способом и должно быть представлено в формате MP4, MOV или AVI, минимальное разрешение – 640х480.

3.2. Заявка, видеоинтервью и конкурсные материалы участника конкурса должны быть представлены по электронной почте в срок до 31 марта 2021 года по электронным адресам, указанным в пункте 2.3. настоящего Положения.

3.3. Для подведения итогов зонального Конкурса создаются конкурсные комиссии в составе 5-ти человек на территориях зон обслуживания базовых (опорных) территориальных избирательных комиссий, указанных в пункте 2.3. настоящего Положения. Составы конкурсных комиссий формируются координаторами конкурса и утверждаются решением Избирательной комиссии Алтайского края.

3.4. В ходе зонального этапа конкурсной комиссией в период с 1 по 30 апреля 2021 года производится оценка степени соответствия представленных работ предъявляемым требованиям и определяются лучшие работы, допущенные к участию в краевом этапе Конкурса в каждой номинации, о чем координаторы зонального этапа уведомляет участников путем размещения информации об итогах зонального этапа конкурса на сайте Избирательной комиссии Алтайского края (http://www.altai_terr.izbirkom.ru/) и рассылки информационных писем.

3.5. Содержание конкурсного отбора на зональном этапе заключается в оценке степени соответствия работ следующим критериям (от 1 до 5 баллов):

Видеоинтервью:

– мотивация к участию в конкурсе и умение излагать мысли;

Для работ в номинации «Высший пилотаж» и «Лаборатория идей»:

– актуальность, оригинальность, новизна работы;

– самостоятельность (отсутствие плагиата и некорректных заимствований);

– информационное насыщение и нормативно-правовое обоснование работы, соответствие содержания законодательству Российской Федерации;

– авторская позиция, самостоятельность, аргументированность выводов (для исследовательских работ);

– перспективность с точки зрения применения работы на практике (для учебно-методических материалов);

– культура оформления, технический уровень представляемых материалов.

Для работ в номинации «Творческий авангард»:

– композиционное решение, целостность художественного образа;

– образность и эмоциональность;

– техника исполнения;

– применение нестандартных решений при подготовке работы;

– практическая значимость.

3.6. Победители и призеры зонального этапа Конкурса допускаются к участию в краевом этапе Конкурса.

3.7. Краевой этап Конкурса состоится 14 мая 2021 года. О времени и месте проведения краевого этапа Конкурса участники уведомляются дополнительно.

3.8. Для подведения итогов краевого этапа Конкурса создается конкурсная комиссия, состав которой утверждается решением Избирательной комиссии Алтайского края.

3.9. Участие в краевом этапе Конкурса предусматривает публичное выступление автора и устную защиту работы.

Работа, автор которой не явился на очный этап конкурса, не рассматривается и не учитывается конкурсной комиссией при подведении итогов Конкурса.

В рамках защиты автор должен лично представить содержание работы, обозначить ее основные цели и достигнутые результаты, сопроводив выступление иллюстративным материалом (презентацией), ответить на вопросы членов конкурсной комиссии и иных участников Конкурса.

Регламент выступления участников Конкурса – 8 минут, дискуссия по обсуждению вопросов – до 5-ти минут.

Транспортные расходы по доставке участников на Конкурс осуществляются за счет направляющей стороны.

3.10. Выступления участников Конкурса на краевом этапе оцениваются по следующим критериям (от 1 до 5 баллов):

– соответствие содержания конкурсной работы требованиям и условиям Конкурса;

– ораторское мастерство и компетентность докладчика (убедительность, аргументация, грамотность речи, умение вести дискуссию и полемику);

– оригинальность представления конкурсной работы;

– организованность выступления (техническая и организационная готовность, соблюдение регламента выступления).

 

  1. Подведение итогов Конкурса

4.1. Представленные на Конкурс работы оцениваются каждым членом конкурсной комиссии по пятибалльной системе по критериям, указанным в пунктах 3.5 (для зонального этапа) и 3.9 (для краевого этапа) настоящего Положения.

4.2. Победители и призеры по каждой номинации зонального этапа Конкурса определяются в каждой номинации по сумме баллов, выставленных конкурсной комиссией, и награждаются дипломами Избирательной комиссии Алтайского края I, II, III степени.

4.3. Количество победителей и призеров в каждой номинации зонального этапа Конкурса не должно превышать 5 человек.

4.4. Победители и призеры по каждой номинации краевого этапа Конкурса определяются в каждой номинации по сумме баллов, выставленных конкурсной комиссией, и награждаются дипломами Избирательной комиссии Алтайского края I, II, III степени и памятными призами.

4.5. Конкурсная комиссия краевого этапа Конкурса вправе присудить не более двух поощрительных призов в каждой номинации.

4.6. Решения конкурсных комиссий оформляются протоколами, которые подписываются координаторами зонального этапа и председателем конкурсной комиссии краевого этапа.

4.7. Конкурсные работы победителей и призеров Конкурса в номинации «Высший пилотаж» будут рекомендованы к участию и очной защите на краевой научно-практической конференции «Молодежь и выборы» в г. Барнауле и во Всероссийской олимпиаде школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса, организуемой ЦИК России.

4.8. Научные руководители участников Конкурса отмечаются благодарственными письмами Избирательной комиссии Алтайского края.

4.9. Участники Конкурса награждаются дипломами Избирательной комиссии Алтайского края за участие.

Приложение № 1

к Положению о проведении краевого конкурса по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее»

Образец титульного листа конкурсной работы

краевой конкурс
по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее»

Наименование образовательной организации

Почтовый адрес и телефон образовательной организации

Номинация

Тема работы

Выполнил:

Фамилия, имя, отчество автора работы, класс / курс, группа, факультет, специальность

Научный руководитель:

Фамилия, имя, отчество,

место работы, должность,

телефон

Место проживания участника конкурса, 20__ год

Приложение № 2

к Положению о проведении краевого конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее»

Заявка
для участия в краевом конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее»

 

Сведения об участнике краевого конкурса

(все поля обязательны для заполнения)

 

Фамилия, имя, отчество участника  
Дата рождения  
Паспортные данные

(серия, номер, кем и когда выдан)

 
Адрес места жительства

(почтовый индекс, город, район, населенный пункт, улица, номер дома, квартиры)

 
Полное наименование образовательной организации  
Класс / курс, группа, факультет, специальность  
Телефон (сотовый)

(желательно подключенный к мессенджеру WhatsApp)

 
Адрес электронной почты

(для получения информационных материалов по вопросам организации и проведения краевого конкурса)

 
Номинация  
Название конкурсной работы  

 

Сведения о педагоге, оказавшем организационно-методическую помощь участнику краевого конкурса при подготовке конкурсной работы

 

Фамилия, имя, отчество педагога  
Место работы  
Должность  
Телефон (сотовый)

(желательно подключенный к мессенджеру WhatsApp)

 
Адрес электронной почты

(для получения информационных материалов по вопросам организации и проведения краевого конкурса)

 

 

Дата заполнения заявки:  

 

 

 

Предыдущая статьяДепутат Государственной Думы РФ Даниил Бессарабов побывал в Советском районе
Следующая статья181 житель Алтайского края заболели коронавирусом, 13 пациентов умерли

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь