В Советском районе в 2020 году смертность значительно превысила рождаемость

813

В прошедшем, 2020 году, в нашем районе появилось на свет 116 ребятишек (в 2019 году – 139). При этом среди них нет ни одной двойни или тройни.

В 2020 году большее количество новорожденных являются третьими, четвертыми и последующими детьми в семьях. Малыши, которые стали первыми или вторыми в семье, составляют меньшую часть среди общего числа новорожденных.

Среди женских имен, которые давали новорожденным девочкам в прошлом году в нашем районе, распространенными являются: Виктория, Дарья, Софья (София). К редким относятся такие имена, как Аглая, Изабелла, Марьяна, Амина, Николь. Получают распространение в районе в последнее время женские имена Ксения, Ульяна Василиса, Ангелина, Валентина, Ольга.

Среди мужских имен, которыми нарекли новорожденных мальчиков, распространенными в нашем районе являются: Данил, Артем, Дмитрий. Редкие для малышей мужского рода стали имена Мирон, Всеволод. Набирают популярность в районе мужские имена Захар, Арсений.

Браков в прошедшем году заключено всего 45. По сравнению с 2019 годом, когда было заключено 84 брака, это число упало почти в 2 раза.

Расторжение браков остается на одном уровне, около 60-70 в год. Поскольку мужчина и женщины расторгают браки, заключенные в разные годы, эту цифру с количеством зарегистрированных в прошлом году браков рядом не поставишь.

Если где и заметен рост, то это, к сожалению, в таком показателе, как смертность. Умерших в районе в прошедшем году – 236 человек (в 2019 году – 195). Рост числа умерших связан с пандемией коронавируса.

В целом складывается печальная картина сокращения численности населения района, поскольку рождаемость падает, а смертность растет. Если раньше количество новорожденных как-то компенсировало смертность, то теперь цифры весьма неутешительные.

 

Александра ЖУРАВЛЕВА

 

Предыдущая статьяЖителей Алтайского края вновь приглашают оценить работу органов власти
Следующая статьяСоветский район второй раз стал участником партийного проекта «Культура малой Родины»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь