Анализ детского травматизма на дорогах Алтайского края за 2020 год

322

В 2020 году зарегистрировано 361 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 8 детей погибли и 383 ребенка получили ранения. В городах и населенных пунктах Алтайского края зарегистрировано 301 ДТП, в которых погибло 5 детей и 310 получили ранения. За пределами городских и сельских поселений произошло 60 ДТП, в которых погибли 3 ребенка и 73 получили травмы. 149 происшествий зарегистрировано с участием детей-пассажиров, в которых 5 несовершеннолетних погибли и 169 получили травмы. Основными видами дорожно-транспортных происшествий в которых пострадали несовершеннолетние пассажиры, являются столкновения 77,9% и опрокидывания 10% транспортных средств. Основными причинами происшествий  с детьми-пассажирами являются несоблюдение водителями очередности проезда, выезда на полосу встречного движения, неправильный выбор дистанции.  Низкий уровень водительской дисциплины и ответственности за использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности привели к 17 дорожно-транспортным происшествиям, в которых 3 ребенка погибли и 16 получили травмы.

В 2020 году  в каждой третьей дорожной аварии дети находились на проезжей части в качестве пешеходов. Из 144 зарегистрированных ДТП с участием детей-пешеходов 3 несовершеннолетних погибли и 143 получили травмы, при этом  69 случаев наездов  на детей произошли на пешеходных переходах, 1 ребенок погиб.

Наибольшее количество ДТП  с участием юных пешеходов отмечено в понедельник, четверг и пятницу, в период времени с 11:00 до 16:00 часов –время между первой и второй сменой учащихся в общеобразовательных организациях и с 18:00 до 21:00 часа –время окончания занятий, поэтому образовательным организациям необходимо обратить внимание на проведение ежедневных «минуток безопасности» по тематике соблюдения Правил дорожного движения в конце уроков каждой смены учащихся.

В темное время суток произошло 24 наезда на несовершеннолетних пешеходов, в которых 16 пешеходов не имели световозвращающие элементы на одежде, в результате 15 детей получили травмы,1 ребенок погиб.

С участием юных велосипедистов произошло 39 дорожных аварий, 9 аварий с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта.

За 12 месяцев 2020 года количество ДТП, в которых пострадали дети по собственной неосторожности, увеличилось с 86 до 99 . Наибольший рост  таких ДТП произошел с детьми-водителями мопедов с 3 до 6, велосипедистов с 21 до 39, а также несовершеннолетних водителей мототранспорта с 6 до 9.

Приведенный анализ аварийности с несовершеннолетними участниками дорожного движения показывает на необходимость тесного взаимодействия образовательной организации, родителей и Госавтоинспекции по воспитанию законопослушного, здорового поколения, умеющего безопасно ориентироваться в дорожной среде.

 

Врио начальника ОГИБДД Евгений Нищинкин

Предыдущая статьяАварийность и ДТП в состоянии опьянения на территории г. Белокуриха и Советского района за 2020 год
Следующая статьяВ Алтайский край пришли морозы до -35 градусов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь