Продажа семян сортов, находящихся под временной правовой охраной, возможна при соблюдений установленных ограничений

297

В связи с поступающими вопросами Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай разъясняет порядок продажи и использования сортов растений, находящихся под временной правовой охраной. Вопросы поступают как от сельскохозяйственных организаций, которым недобросовестные продавцы предлагают приобрести «новинку» — сорт, не зарегистрированный в Госреестре, так и от селекционных учреждений, заинтересованных в скорейшем продвижении вновь созданных сортов, находящихся на государственном сортоиспытании.

Временная правовая охрана предоставляется сорту (селекционному достижению) со дня подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям и до даты выдачи заявителю патента на селекционное достижение. Полномочия по испытанию и включению сортов в Госреестр и публикации сведений о принятых заявках в официальных бюллетенях исполняет ФГБУ «Госсорткомиссия».

В период временной правовой охраны селекционного достижения заявителю разрешены продажа и иная передача семян только для научных целей, а также в случаях, когда продажа и иная передача связаны с отчуждением права на получение патента на селекционное достижение или с производством семян, по заказу заявителя в целях создания их запаса.

Продавец обязан подтвердить сортовую принадлежность, происхождение и качество партий семян актом апробации посевов сельскохозяйственных растений и протоколом испытаний, выданными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Наличие оригиналов указанных документов (выдача копий не предусмотрена), подтверждает соблюдение производителем (продавцом) установленных требований, а покупателю, после включения сорта в Госреестр, позволит ввести в оборот на законных основаниях весь произведённый объём семян.

Более подробно на вопросы, возникающие при продаже или приобретении партий семян, ответят в отделе семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону (3854) 329824.

Г. Масликова, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по  Алтайскому краю и Республике Алтай.

Предыдущая статья175 жителей Алтайского края заболели коронавирусом за сутки
Следующая статьяАнонс свежего выпуска газеты «Районные вести» на 13.02.2021

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь