Вызов ложный, а штраф и срок реальные

354

Телефоны «101»,»102″,»103″  – первые и самые важные, которые должен знать каждый гражданин. Но иногда эти номера становятся инструментом для хулиганства и баловства. Противопожарная служба предупреждает, что такое хулиганство не остаётся безнаказанным: «шутника» вполне можно найти и затем привлечь к ответственности.

Вызов пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции (а в особо «трудных» случаях и всех вместе) из хулиганских побуждений карается законом. Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес, вас могут привлечь к административной и уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 19.13 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации, заведомо ложный вызов специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба подразумевает уголовную ответственность. В соответствии со статьей 207 Уголовного кодекса Российской федерации виновное лицо может получить максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или наложение штрафа, а подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Пожарная охрана напоминает, что сделав ложный вызов, вы подвергаете опасности жизни других людей, действительно попавших в беду, а ведь на их месте могут оказаться ваши родные и близкие!

 

Предыдущая статьяГубернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с экспертами Зимней зерновой конференции
Следующая статьяШтормовое предупреждение объявлено в Алтайском крае на 24-25 февраля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь