Мужчину, снявшего на видео рысь, нашли и оштрафовали в Алтайском крае

626

Мужчину, снявшего на видео рысь, нашли и оштрафовали в Алтайском крае. Оказывается, преследование зверя влечет административную ответственность.

На прошлой неделе Минприроды региона опубликовало на своих страничках в соцсетях видео из Рубцовского района. На кадрах рысь сидит на березе, а люди снимают её на телефоны.

Позднее госохотинспектор нашел автора ролика, и тот рассказал, что мужчины, у которых не было разрешения на охоту, горели желанием поближе рассмотреть животное. Они следовали за рысью на снегоходе – иначе не догнать. В итоге зверь запрыгнул на березу и на время стал моделью. Когда носительница кисточек на ушах поняла, что к ней больше не проявляют интереса, она спрыгнула и убежала по своим делам.

Но за стресс, причиненный животному, авторам видео придется заплатить. По закону, даже если гнаться за зверем с фоторужьем и загонять его, к примеру, на дерево, придется нести административную ответственность.

«Ситуация указывает на признаки «охоты» (выслеживание и преследование) согласно терминологии Правил охоты, утвержденных Приказом МПР №477 от 24.07.2020. Любознательность обойдется авторам видео до 4 тысяч рублей», – сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ Советском районе продолжаются активные работы по строительству новой поликлиники
Следующая статьяПодготовку регионов Сибири к предстоящему паводку обсудили на видеоселекторном совещании у полномочного представителя президента в СФО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь