Константин Дададжанов — преподаватель информатики в Сетовской школе

412

Константину Дададжанову – всего двадцать три года. Но он уже успел окончить университет, год отслужить в армии. И полгода работает преподавателем информатики в Сетовской школе.

Любимый предмет в школе определил будущую профессию

Со школы юноша тяготел к точным наукам. Любимым предметом была информатика, он хорошо разбирается в компьютерах. Поэтому после окончания школы поступил в Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет на физико-математический факультет, профиль подготовки «Информатика».

На работу – в другое село

После окончания университета с вопросом о трудоустройстве юноша обратился в районный комитет по образованию. Свободная вакансия учителя информатики была на тот момент в Сетовской школе. Так, с 1 сентября прошлого года Константин стал преподавать здесь информатику. Этот учебный год стал началом его трудовой деятельности и стартом его педагогической карьеры.

В Сетовке молодой преподаватель снимает квартиру. А вообще Константин родился и вырос в Никольском. Поэтому на выходные уезжает в родное село, к родителям, Брониславу Исмаиловичу и Ирине Константиновне. Они держат подсобное хозяйство, и сын в свободные от работы дни старается помочь им.

Постепенно отладил рабочий процесс

Работу свою Константин не считает особо уж сложной. Учащимся с седьмого по одиннадцатый классы он преподает информатику. Кроме того, в пятом, шестом и седьмом классах ведет математику. Молодой преподаватель для этого дистанционно получил дополнительное образование.

Правда, как признается сам Константин, первое время с детьми ему было немного страшновато работать. Он задумывался о том, сможет ли поддерживать дисциплину на уроке. А еще о том, как передавать знания ребятам.

— Сам-то я знаю материал, а вот как его донести до учеников – за это я переживал, — делится молодой педагог. – Сейчас, конечно, работу отладил. Готовлю конспекты перед уроками и сам решаю заранее все задания. Это помогает мне организованно проводить занятия, доходчиво объяснять материал. Использую на уроках примеры из жизни, чтобы моим ученикам легче было наглядно понять тему.

Что касается дисциплины во время занятий, то бывают ситуации, когда нужно проявить твердость. Но в большинстве своем ученики все же ведут себя на уроках спокойно.

Условия – хорошие

Кабинет информатики, где проводит занятия Константин, оборудован всем необходимым. Здесь есть интерактивная доска, компьютеры.

В Сетовской школе в классах немного ребят, так работать с учениками легче. Самый большой класс, в котором преподает Константин, — седьмой. Здесь семнадцать человек.

250 тыс. рублей – как молодому специалисту

В прошлом году Константин получил краевую единовременную компенсационную выплату в размере 250 тыс. рублей как молодой специалист, выпускник организации высшего образования, трудоустроившийся в малочисленную сельскую школу. В школе, где он работает преподавателем, юноше помогли собрать необходимые документы. На что потратить полученные денежные средства,Константин пока еще не решил.

 

Александра ЖУРАВЛЕВА

 

Предыдущая статьяВ центральной библиотеке Советского района прошло мероприятие в рамках месячника молодого избирателя
Следующая статьяНадежда САПРОНОВА, село Советское. «Здесь вам не равнина…» (В. Высоцкий)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь