В канун Масленицы семья Грековых из села Половинка поделилась рецептом блинов

558
Фото: Сергей УВАРОВ

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Это не только народные гуляния, а также и семейное торжество. Масленичная неделя этого года началась восьмого марта и закончится четырнадцатого. На Масленицу приняты визиты в гости, и  «Районные вести» побывали у семьи  Грековых в селе Половинка.

«Главное —  дружно и творчески», —

Алексей и Оксана Грековы с сыном Сергеем и дочерью Викторией под таким девизом живут круглый год. Алексей работает начальником участка МУП «Тепловик», а Оксана – завхозом в детском саду «Ромашка». Грековы держат большое подсобное хозяйство – крупнорогатый скот, кур, поросят. С домашними хлопотами маме помогают не только дети, но и муж – глава семьи. Ведь вместе можно горы свернуть!

Нам вместе весело и счастливо

Эта семья хорошо знакома своим сельчанам. Виктория – ученица шестого класса, а Сергей – девятого. Учатся хорошо, участвуют в школьных и сельских конкурсах, творческих мероприятиях. Лучший пример для талантливых детей – это их родители. Алексей с Оксаной принимают активное участие в жизни села. Оказывают спонсорскую поддержку и помощь для его развития. Алексей награждён Благодарственным письмом «За активное участие в общественной жизни села», которое ему 2 февраля вручил депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов.

Масленица в кругу семьи

На радость всем родным я очень люблю стряпать,  — с улыбкой говорит Оксана, — но блины пеку только зимой, потому что летом  некогда, много работы. Самые вкусные блинчики – на молоке, иногда, правда, экспериментирую с блинными рецептами, а в основном, пеку классические – по маминому:

Ингредиенты:

полтора литра тёплого молока;

3 яйца;

50 гр. растительного масла;

1 ст. л. сахара;

1 щепотка соли;

1 щепотка соды.

Приготовление:

— Миксером взбить яйца, сахар, соль и соду;

— Добавить молоко и перемешать;

— При включенном миксере добавить «на глаз» муку. Смешать всю массу до однородной  консистенции.

— Добавить растительное масло, чтобы блинчики при выпекании не пригорали.

—  После того, как тесто готово, ему нужно дать постоять 5 минут при комнатной температуре.

— Выпекать на разогретой сковороде.

Да и вправду, блинчики у Оксаны на домашнем молочке получились нежными,  аппетитными и очень красивыми с множеством дырочек, словно плетеное кружево!

Мы желаем, чтобы этот праздник стал для всех вестником нового, прекрасного жизненного этапа. Пускай сбываются заветные мечты, а дома наполняются радостью и благополучием! Пускай все проблемы исчезнут вместе с вьюгой и морозами, а весна порадует новыми достижениями и впечатлениями!

 

Дина КОРШУНОВА

Предыдущая статьяКак «видят» мир беспилотные автомобили
Следующая статьяСоветский краеведческий музей завершает прием работ на конкурс поделок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь