В Советском районе прошло отраслевое совещание по вопросу выращивания рапса и сои

870

В отделе Советский районный Дом культуры 16 марта состоялось отраслевое совещание по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2021 году на тему «Направление высокоэффективного производства рапса и сои».

Для представителей сельхозпредприятий, прибывших на мероприятие, на улице, перед Домом культуры, были представлены образцы сельскохозяйственной техники, а в фойе здания производители семян, удобрений, химических препаратов для растений, сельскохозяйственной техники предлагали им каталоги, буклеты, брошюры и другой информационный материал о своей продукции.

На совещании, проходившем в зрительном зале, присутствовали министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев; глава района Александр Полковников; заместитель главы Администрации района, начальник управления сельского хозяйства Дмитрий Татаринцев; специалисты управления сельского хозяйства; сельхозтоваропроизводители из разных районов края.

Открыл и вел совещание Александр Чеботаев. Он отметил, что масличные культуры занимают довольно значимое место в экономике края. Постепенно увеличивается площадь, выделяемая сельскохозяйственными предприятиями края под эти культуры.  Почвенно-климатическая зона, к которой относится Советский район, благоприятна для выращивания таких масличных культур, как рапс и соя. Здесь имеется хорошая возможность для увеличения посевных площадей этих культур.

Дале слово было предоставлено главе района Александру Полковникову. Он приветствовал гостей и немного рассказал им о Советском районе.

Перед началом работы состоялась небольшая торжественная церемония, во время которой Александр Чеботаев вручил награды отличившимся работникам сельского хозяйства. Серебряной медалью и дипломом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства была награждена лауреат XXII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» Дарья Демидова, индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства края почетная грамота Министерства сельского хозяйства Алтайского края вручена Николаю Шитову, начальнику центра растениеводства СПК «Шульгинский». Также награды получили сельхозработники из других районов, присутствующие на мероприятии.

Первым спикером, которому было предоставлено слово на совещании, стал доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета Владимир Беляев. В ходе своего выступления он говорил о современных технологиях повышения экономического плодородия пашни.

О том, какие сорта рапса и сои выбирать для посева в определенных климатических условиях, проинформировал Станислав Шукис, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лаборатории селекции зернобобовых и кормовых культур федерального государственного бюджетного научного учреждения «ФАНЦА».

Также в ходе совещания выступили специалисты компаний, занимающихся производством химических препаратов для сельского хозяйства. Они рассказали о существующих технологиях защиты рапса и сои от вредителей, заболеваний, сорняков, а также технологиях удобрения растений, ознакомили присутствующих с разработками своих компаний.

В заключение Александр Чеботаев подробно остановился на каждой почвенно-климатической зоне края, привел экономические показатели в направлении производства масличных культур. Он еще раз отметил большой потенциал по выращиванию сои и рапса в зоне, где находится Советский район. При этом подчеркнул важность соблюдения технологий, необходимых при производстве этих культур, что позволяет повысить урожайность.

 

Александра ЖУРАВЛЕВА

Фото: Сергей УВАРОВ

 

Предыдущая статья114 новых случаев заражения коронавирусом зарегистрировали в Алтайском крае за сутки
Следующая статьяДо +5 градусов потеплеет 19 марта в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь