Натэлла Шестопалова, село Шульгинка. «Мне несказанно повезло: ведь я стихи писать умею»

664

«Стихи приходят невзначай ко мне,

А может быть, они во мне живут.

И также рады, как и я, весне.

Ликуют и приход её поют».

«Мы стали мудрыми, как совы…»

Если вы когда-нибудь будете в гостях у Натэллы Шестопаловой, что живет в Шульгинке, вы обязательно обратите внимание на сов: их набралось уже достаточно в её благоустроенной квартире. В прихожей украшена совами вешалка, в кухне привлекают внимание часы и сахарница в виде сов и картина с изображением птицы. В зале – совы-сувениры, купленные или подаренные родными и близкими.

— Сначала я была помешана на лягушках,  — улыбаясь, признается Натэлла Ивановна. — А потом полюбила сов. Они очень красивые, я в этом убедилась, когда увидела полярную сову здесь, в Шульгинке, во время прогулки. Да и по характеру я сова: мне больше нравится работать ночами и вечерами.

Хотя Натэлла Шестопалова и на заслуженном отдыхе, работы у неё все равно хватает. Заботы и ухода требует пожилая мама, большая квартира, внимания – внуки, что приезжают в гости. А придет очередное стихотворение – его срочно нужно записать в тетрадь или поделиться им в социальных сетях. Но обо всем по порядку.

«Уж не вернуть нам детство. Нет. Лишь в памяти остался след…»

Натэлла Ивановна – младшая дочь Ивана Николаевича и Веры Михайловны Стребковых – родилась, выросла и провела большую часть своей жизни в городе Мирный – административном центре Мирнинского района Республики Саха (Якутия), алмазной столице России.

В конце 50-х в карьере «Мир», который и дал название поселку, началась добыча алмазов открытым способом. В 1959 году поселок получил статус города, активно застраивался и развивался. В карьере работал дядя Ивана Николаевича, который и позвал молодую семью Стребковых, жившую в Барнауле, в Якутию. Глава семьи устроился в карьер бульдозеристом, Вера Михайловна после декретного отпуска – учителем начальных классов.

После окончания школы Натэлла, мечтая пойти по стопам мамы, подала документы в Барнаульский педагогический институт, но не прошла по конкурсу. Вернулась домой, устроилась в отдел милиции по охране алмазодобывающей промышленности постовым милиционером и заочно поступила на юриста в Магаданский филиал Московского юридического института. Позже работала юристом в отделе снабжения Управления материально-технического снабжения акционерной компании «Алмазы России Саха», в ГОРНО (Городской отдел образования), Мирнинском строительно-монтажном тресте.

«Прекрасный Лермонтовский стих в меня с рождения проник…»

Именно тогда, вспоминает Натэлла, она писала много стихотворений, хотя первая проба пера была еще в школе: она сочиняла басни, стихи для стенгазет, участвовала в КВН, переделывала песни.

А потом было по-разному: стихи то приходили, то годами не появлялось ни строчки.

 — В Шульгинке я живу шесть лет, и до недавнего времени стихи приходили раз в год, — делится моя собеседница.  – А теперь – часто, чему я очень рада: без них я скучала. В квартире у меня везде лежат ручки и тетрадки, а строки приходят где угодно. И не обязательно автобиографичные. Образы могут быть любые. Я уже привыкла. Знакомые часто удивляются моей молчаливости. А я стараюсь запомнить пришедшее стихотворение.

«Я в стихи окунаюсь, как в море,

И качаюсь на их волне.

Они в счастье со мной и в горе,

Наяву со мной и во сне».

В последнее время стихи Натэллы Шестопаловой печатаются в районной газете «Районные вести», найти их можно на сайте стихи.ру и на личной странице Натэллы Шестопаловой в социальной сети «Одноклассники». Тематика их разнообразна: они посвящены родине – городу Мирный и Алтаю, России, родителям, внукам, природе, всему тому, что происходит вокруг. Читать их легко и приятно, каждый может найти в них что-то свое, близкое и понятное.

«Имя тебе нежное – Россия –

Благодарный выдумал народ».

Одно из стихотворений, рассказывает Натэлла Ивановна, в свое время написанное для конкурса «Дети Азии» Международного фонда «Дети Саха – Азия», было наложено на музыку и исполнялось детским ансамблем «Веселые ребята». Другое – новогоднее стихотворение-сказка –  стало поводом поставить по нему спектакль. Писала Натэлла Шестопалова и статьи для городского журнала «Грани успеха», правда, недолго: совмещать работу юристом и внештатным корреспондентом было сложно. Несколько журналов со статьями она привезла из Мирного с собой, как и календари с красивыми фотографиями города.

Город, вспоминает Натэлла, строился на её глазах, а она – маленькая девчонка, бегала по стройке. Уже тогда она полюбила его всей душой и до сих пор вспоминает о нем с теплотой, мечтая хоть один разок снова там побывать.

 — Последнее время все чаще ностальгирую, — делится Натэлла Ивановна. –  Вспоминаю наш первый дом на Ленинградском проспекте, детство.

«Я влюблена в свой старый дом.

На Ленинградском он углом.

Там мы – вся наша детвора –

Были хозяева двора».

«Я тебя люблю, милый мой Алтай»

Когда Натэлла и её старшая сестра Нинель были маленькие, каждый год с родителями они ездили на родину папы – в село Малая Маралиха Чарышского района. Так Натэлла наряду с Мирным узнавала и влюблялась в Алтай.

Когда родители развелись, папа снова женился и уехал. Сначала – на Украину, а потом – на Алтай, только не в Чарышский район, а в Советский, в Шульгинку, по совету брата Николая. На протяжении многих лет Натэлла со своей дочкой Вероникой раз в год приезжала к папе в гости. Сама жила в Мирном, потом в Иркутске, где дочь училась в Институте международного туризма на финансового менеджера. С ними же жила и мама Натэллы Ивановны.

— А потом мне надоело мотаться между Иркутском и Шульгинкой, и мы переехали сюда, — рассказывает моя собеседница.

В ноябре прошлого года Иван Николаевич ушел из жизни, и Натэлла рада, что успела побыть рядом с папой эти годы. До последнего он тосковал по родине – Малой Маралихе и по его просьбе похоронен там.

Натэлла Ивановна живет с восьмидесяти восьмилетней мамой. Вера Михайловна – тоже родом с Алтая, из города Камень-на-Оби. Рядышком и дочь – Вероника. С супругом Александром, пятилетним Никитой и трехлетней Викторией они живут в Бийске и часто навещают маму и бабушку.

— Если вы заметили, у меня в квартире повсюду игрушки, — улыбаясь, говорит Натэлла Ивановна. – Когда внуки приезжают, Никита первым делом достает свой коврик с машинками, а Вика бежит к слону-качалке.

Натэлле нравится в Шульгинке: природа, котлован, люди вдохновляют на творчество. Помимо того, что Натэлла Ивановна пишет стихи, она любит читать и рукодельничать. Фотографировать. Вспоминать о море, где она не раз бывала. Мечтать о том, что когда-нибудь она снова приедет в Мирный, пройдется по знакомым улицам, повидается с друзьями. А потом – на Алтай, в Шульгинку, с вдохновением и новыми строками.

«Март поссорился с Весной,

Зиму приютил подругу,

И грустит Весна под вьюгу,

Радость потеряв, покой.

Потерпи, Весна, немного!

Скоро радостный Апрель.

застучит его капель,

Унесут ручьи тревогу».

 

Наталья САПРОНОВА

 

 

Предыдущая статьяПоздравление работников ЖКХ Советского района с профессиональным праздником
Следующая статьяГубернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поздравили с профессиональным праздником работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь