Лариса Чаплыгина в службе занятости Советского района работает почти с самого основания

707
Фото: Сергей УВАРОВ

Этот год – юбилейный для управления Алтайского края по труду и занятости населения: оно образовалось 30 лет назад. Почти столько же, 29 лет, в службе занятости Советского района работает Лариса Чаплыгина. В связи с юбилеем организации и юбилеем Ларисы Николаевны, который она отметила в декабре прошлого года, за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм директор центра занятости населения КГКУ «Управление социальной защиты населения по Советскому району» награждена Почетной грамотой Правительства Алтайского края.

Награда – не первая

Эта награда – не первая для Ларисы Чаплыгиной. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм она, как главный бухгалтер КГКУ «Центр занятости населения Советского района», в разные годы была награждена Благодарностью губернатора Алтайского края, Почетной грамотой и Благодарностью Федеральной службы по труду и занятости населения, районной Грамотой.

По счастливой случайности

Старшая дочь Веры Ивановны и Николая Яковлевича Аксютиных Лариса, увлекавшаяся шитьем и рукоделием, мечтала стать модельером. Поэтому после школы она поехала поступать в Горно-Алтайский технологический техникум, но не прошла по конкурсу. Домой возвращаться не стала, а осталась работать в этом же техникуме лаборантом на бухгалтерском отделении.

Весь год Лариса, пока работала, размышляла о том, что профессия модельера хоть и интересная, но специфическая, и в те годы, а это были 90-е, трудоустроиться после окончания техникума будет сложно.

— Я долго думала, на какую специальность подать документы, и в итоге выбрала бухгалтерию, — вспоминает Лариса Николаевна. – Училась в этом же Горно-Алтайском технологическом техникуме. Можно сказать, что бухгалтером я стала случайно. Но по случайности счастливой.

После окончания техникума Лариса вернулась в Советское. Какое-то время работала помощником бухгалтера в Комитете по образованию, а в феврале 1992 года устроилась в центр занятости населения.

— Когда я оканчивала техникум, думала: «Боже, как я буду работать? Я ничего не понимаю в этой бухгалтерии». Но в процессе работы, поскольку я больше практик, чем теоретик, я во всем разобралась и влюбилась в свою профессию, — улыбаясь, делится моя собеседница.

Более четверти века

Бухгалтером в центре занятости Лариса Николаевна отработала 25 лет, пройдя путь от бухгалтера до главного бухгалтера. В 2003 году она заочно окончила Новосибирскую государственную академию экономики и управления, получив высшее образование. А после объединения с социальной защитой населения в 2017 году как бухгалтер попала под сокращение, и последние четыре года является директором центра занятости.

Центр занятости населения – организация, которая часто претерпевает изменения. Поэтому те, кто там работает, постоянно учатся, стараясь быстро освоить нововведения, и учат тех, кто обращается к ним за помощью: людей, оставшихся без работы, людей с ограниченными возможностями здоровья, желающих повысить свою квалификацию или, наоборот, поменять специальность.

— Как какой-то катаклизм в стране, так в центре занятости сразу прибавляется работы, — объясняет Лариса Николаевна. — Люди в первую очередь идут к нам. В сложные времена, помнится, мы на работе дневали и ночевали и редко уходили домой вовремя.

Свои коррективы в работу Центра внесла и пандемия коронавируса. Специалистам нужно было и самим научиться работать по-новому, и научить тех, кто к ним обращается. А это постоянные консультации по телефону, электронной почте, в социальных сетях, профориентация, психологическая поддержка, всестороння помощь в подборе работы.

В штате Центра – пять человек. Помимо директора Ларисы Чаплыгиной там трудятся Ольга Попова и Антонина Гончаренко, которые принимают людей, подбирают им работу, профориентируют, перерегистрируют, оказывают психологическую поддержку, помогают социально адаптироваться. Марина Попова занимается работодателями: собирает вакансии, контролирует выполнение квоты по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Она же занимается организацией профессионального обучения – очень востребованной услугой среди работодателей и тех, кто ищет работу. Елена Шестакова начисляет пособие по безработице, участвует в оказании услуг по организации общественных и временных работ для безработных граждан, а также ведет работу, связную с трудоустройством несовершеннолетних подростков в период каникул. Она ведет договорную работу, а так же производит расчет материальной поддержки.

— Мы занимаемся решением проблем трудоустройства людей, их профессиональным обучением, психологической поддержкой, — подчеркивает руководитель Центра занятости. – Если сравнивать мою нынешнюю работу с предыдущей, то стало интереснее.

«Чтобы все хорошо было в жизни, особенно у детей»

У Ларисы и Валерия Чаплыгиных – двое детей: Артур и Дарья. Артур несколько лет назад окончил политехнический институт  в Бийске – учился на инженера. Сейчас там же в Бийске работает в «Алтайкрайэнерго». Он заядлый волейболист, поет и играет на гитаре, его жена Ульяна увлекается фотографией. В их семье подрастает Тимофей, ему пошел десятый месяц.

Дарья в этом году оканчивает Бийский педагогический колледж, она – будущий воспитатель. До пандемии она вместе с другими студентами каждую пятницу проходила практику в одном из детских садов города.

— Учиться ей очень нравится, — говорит Лариса Чаплыгина.  – Дети к ней тянутся.  Ещё Даша хорошо поет. Иногда пишет стихи. Сейчас осваивает сразу два инструмента: укулели и гитару. Музыкальный талант Артуру и Дарье достался от моей мамы, которая участвовала в художественной самодеятельности, и меня: в студенчестве я пела в хоре и сольно.

На вопрос о том,  чем вы увлекаетесь, Лариса Николаевна ответила так:

— Честно сказать, я даже рада, что не стала модельером. Я с головой окунулась в работу центра занятости, бухгалтерия – это и есть мое увлечение. Профессия эта тяжелая, ответственная, но и интересная, разносторонняя. Мне никогда не было скучно. Я привыкла, что работа меня всегда находила сама, а не наоборот. Хозяйственная деятельность, баланс, заключение контрактов и договоров, начисление заработной платы – все было на мне. Я постоянно находилась в напряжении, расслабиться было невозможно. Сейчас – иначе: дети выросли и разъехались да и на нынешней должности не так напряженно. Поэтому иногда я скучаю по бухгалтерии.

Лариса Чаплыгина любит спокойный, размеренный образ жизни, село. Работа, может, и главное увлечение Ларисы, но не единственное. Она очень любит возиться в огороде, выращивать цветы. Земли у Чаплыгиных мало – полсотки, но там полно клубники, есть малина, смородина, вишня, и, конечно же, грядки и клумбы.

Иногда тянет и на рукоделие: все-таки любовь к шитью никуда не делась. Буквально недавно Лариса Николаевна из старой трикотажной одежды сшила плед на диван и одеяло для внука в технике «Пэчворк».

— Если мне захотелось что-то сделать, я все бросаю и занимаюсь тем, чем задумала, — говорит Лариса Николаевна. – При этом мне обязательно нужно во всем разобраться самой и довести задуманное до конца. Это касается и работы.

А мечтает Лариса Чаплыгина о том, чтобы у детей в жизни все сложилось хорошо. Ну и побывать на море.

 

Наталья САПРОНОВА

Предыдущая статьяОколо 200 российских компаний предлагают туры в Алтайский край по программе туристического кешбэка
Следующая статьяСемейное счастье: в российских школах введут курс о любви и воспитании детей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь