В связи с активным таянием снега с 25 марта закрыта дорога к озеру Светлое, где уже много лет зимуют лебеди-кликуны, рассказал егерь заказника «Лебединый», государственный инспектор в области охраны окружающей среды на особо охраняемых территориях регионального значения Алексей Солдатов.

Птицы, делясь на группы по 50-60 особей, постепенно покидают озеро, разлетаясь по мелким водоемам. Совсем скоро на все лето они улетят в Салехардскую тундру.

По подсчетам орнитологов, в этом году на озере Светлое зимовало 1 460 лебедей-кликунов – это почти на 200 особей больше чем в прошлом году. За сезон работники заказника скормили им 15 тонн овса – это не считая корма, который лебедям сыпали посетители заказника. За сезон в заказнике побывало около 33 тысяч туристов.

Помимо лебедей-кликунов, на озере можно было встретить утку-крякву, которая живет в заказнике круглый год и сейчас выводит потомство, гоголя-белого – эти утки, как и лебеди, готовятся к отлету.

Также этой зимой, рассказал егерь Алексей Солдатов, в заказнике были замечены два малых белых лебедя и четыре орлана-белохвоста, занесенные в Красную книгу. Около тридцати лосей и косулей зимовали на островах в Талице, Карасуке и Кокшах. В Карасуке и Кокшах в лесу работники заказника сделали кормушки, где оставляли заготовленные березовые веники, овес и соль, поскольку животным в этом году было тяжело добывать себе пропитание.

 — В этом году возросла популяция зайца, с каждым годом увеличивается количество лебедей-кликунов и уток. Поэтому основная задача Государственного природного комплексного заказника «Лебединый» — сохранение всех видов животного мира, — подчеркивает Алексей Солдатов.

Наталья САПРОНОВА

 

Предыдущая статьяГубернатор Алтайского края поприветствовал участников, гостей и организаторов Всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Ивана Ивановича Григорьева
Следующая статьяДо +8: о погоде 28 марта в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь