В Алтайском крае подвели итоги реализации национальных проектов за 2020 год

338
Фото: Антон Федотов

30 марта на заседании Совета при губернаторе Алтайского края по стратегическому развитию и национальным проектам были подведены итоги реализации нацпроектов за 2020 год. По словам главы региона Виктора Томенко, сложности прошлого года эту работу не нарушили.

«Давно мы не собирались составом всего Совета, всю текущую работу на себе сконцентрировал президиум Совета. Однако понемногу есть возможность возвращаться к нормальной жизни при соблюдении антиковидных ограничений», – отметил губернатор.

Алтайский край участвовал в 11 национальных проектах и реализовывал 52 региональных. На это в минувшем году направлялось 22,5 млрд рублей. 3 млрд – из краевого и местных бюджетов, остальное – из федерального, а также внебюджетных источников. 81% средств потрачен на проекты: «Демография», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Демография»

Как и планировалось ранее, в рамках этого нацпроекта 1,8 тысячи граждан Алтайского края получили услуги долговременного ухода. Создавались ставки сиделок и школы ухода. Программы по укреплению общественного здоровья внедрены в 21,7% населенных пунктов региона (планировалось – 20%). За счет маткапитала улучшили жилищные условия около 11 тысяч семей, 754 – воспользовались «семейной ипотекой» при рождении второго ребенка, 1121 – получила компенсацию на погашение ипотеки при рождении третьего или последующих.

В 2021 году на проект «Демография» власти намерены направить более 4,7 млрд рублей (4,5 млрд – из федерального бюджета). За январь-февраль освоено уже 15% из них – 725 млн рублей.

«Здравоохранение»

В рамках этого нацпроекта закуплено медицинское оборудование для трех сосудистых центров, трех онкологических диспансеров и 31 отделения детских поликлиник. Кроме того, построено 15 модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), организована работа 18 мобильных медицинских комплексов и решен ряд прочих вопросов.

Помимо прочего, глава краевого Минцифры Евгений Зрюмов рассказал, что национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» с конца 2020 года серьезно изменилась – в текущем году ход ее реализации будет оцениваться по 12 новым показателям. Самым дорогим мероприятием станет региональный проект «Информационная инфраструктура», предполагающий подключение к Интернету социально значимых объектов. Сейчас таковых подключено 1323. К концу года в четверти алтайских школ должна быть создана Wi-Fi сеть для реализации образовательного процесса. На это выделено 356 мнл рублей.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ Алтайском крае закрыли все ледовые переправы
Следующая статьяВ Алтайском крае за неделю зарегистрировано зарегистрировано 14,5 тыс. случаев заболевания ОРВИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь