Более 16 тысяч сотрудников МЧС готовы бороться с паводком в Алтайском крае

295

В Алтайском крае сформирована группировка из более 16 тыс. сотрудников регионального управления МЧС для борьбы с весенним половодьем.

«Это не только спасатели, но и организационно-техническая группировка, отвечающая за превентивные мероприятия, и группировка на случай возникновения чрезвычайных ситуаций», – сообщил начальник ГУ МЧС России по региону Александр Макаров на пресс-конференции в ТАСС 6 апреля.

При наихудшем варианте развития событий различным гидрологическим процессам на территории края подвержено 39 муниципальных образований, 182 населенных пункта. Пострадать могут более 45 тыс. человек. Самый сложный сценарий возможен в 82 населенных пунктах.

«В настоящий момент процесс весеннего половодья идет в 27 муниципальных районах», – сказал Александр Макаров.

Для каждого населенного пункта разработана модель развития чрезвычайной ситуации, проверены системы оповещения.

В крае заключены договоры на привлечение авиации к проведению взрывных работ, также подписаны соглашения с организациями, которые будут задействованы в случае появления заторов на реках.

По прогнозу синоптиков, в ближайшие три дня дневные температуры незначительно понизятся. Вечерами и ночами пройдут несильные дожди. Со слов Александра Макарова, сохранится тенденция на увеличение объемов приточности на воде, по-прежнему талая вода будет стекать в пониженные участки местности.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяЖители Алтайского края могут создать свою открытку ко Дню Победы
Следующая статьяВокалистка из Барнаула примет участие в конкурсе «Новая Звезда»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь