В Советском районе с рабочим визитом побывала уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева

328

В селе Советское с рабочим визитом 31 марта побывала уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева. После ограничительных мероприятий Советский район стал вторым после Смоленского, куда выехала детский омбудсмен.

Ребенку в школе должно быть комфортно

Свой визит Ольга Казанцева начала с посещения Советской средней школы, где обсудила с педагогическим коллективом оказание и ведение психолого-педагогической поддержки особым категориям детей, которая предусмотрена статьей 42 ФЗ «Об образовании в РФ». Статья гарантирует каждому ребенку, который имеет сложности в усвоении общеобразовательной программы, школьную социальную дезадаптацию, психолого-педагогическое сопровождение. Оно обязано осуществляться силами школы бесплатно.

— Думаю, наша встреча была взаимовыгодной, — рассказала Ольга Александровна. – Я поделилась своим опытом, поскольку сейчас изменилось положение о проведении школьного психолого-педагогического консилиума, узнала, как это применяется в школе, каким образом оформляется заключение. Безусловно, нагрузка у школы – колоссальная, но, тем не менее, работа проводится. Мы с педагогами во время диалога нашли точки роста: поговорили о том, что можно улучшить, чтобы психолого-педагогическое сопровождение детей определенной категории было более качественным.

Основная задача совещательного органа школы, куда входят заместитель директора по учебно-воспитательной работе, завуч по начальным классам и психолог – найти методы и приемы обучения детей, которые имеют школьную неуспеваемость в связи с ограниченными возможностями здоровья или школьной дезадаптацией, чтобы исправить ситуацию, выявить причины школьной неуспеваемости. А причины могут быть различными: мотивационная – ребенок не хочет учиться, интеллектуальная – у ребенка плохо развиты познавательные процессы, соматическая – ограничения по здоровью, педагогическая – ребенок пропустил блок знаний. И в таких ситуациях школьный консилиум как раз предназначен для того, чтобы выявлять причины школьной неуспеваемости и составлять программу и рекомендации для педагогов с определенными приемами и методами для исправления неуспеваемости, объясняет Ольга Александровна.

 — Для того чтобы ребенок был здоров в широком понимании слова, прежде всего, психически, он должен быть успешным в двух базовых сферах: семье и школе, — подчеркивает Ольга Казанцева. – И если семью мы переделать не можем, то помочь ребенку стать успешным в школе, я уверена, мы просто обязаны.

Если ребенок неуспешен в школе, это может перерасти в различные формы нарушений адаптации вплоть до реактивной депрессии, когда школа для него – среда неуспешная, в которой не удовлетворяются его потребности. Если еще и не хватает человеческого общения, внимания со стороны педагогов, поскольку классы большие, и ребенок может получить обратную связь только в связи со своей академической успеваемостью, а у него, например, не очень позитивные оценки, то школа в целом соединяется с его собственной неуспешностью.

— Данный вопрос, мне кажется, очень серьезный, этот круг нужно разрывать, — подчеркивает Ольга Александровна. – Ребенок должен быть успешным. Нужно разводить его академическую успеваемость, даже если у него не блестящие оценки, и общечеловеческую, успешность во внеклассной деятельности.

Личный прием

Свой визит в Советском уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае продолжила личным приемом. В Советской центральной библиотеке Ольга Казанцева приняла трех заявителей. Она внимательно их выслушала, ответила на вопросы, которые касались разных сфер, дала рекомендации, записала координаты для дальнейшего взаимодействия.

В Комплексном центре социального обслуживания населения Советского района Ольга Казанцева встретилась с несовершеннолетними ребятами, которые, посещают школьную правовую службу при Комплексном центре, и школьниками, где поговорила с ними и ответила на вопросы.

Родители, внимание!

Приняла Ольга Казанцева и участие в подведении итогов работы Комиссии по делам несовершеннолетних Советского района. Это отдельное направление деятельности с ребятами, имеющими сложности с законом, семьями, находящимися в социально опасном положении. Работа ведется в рамках 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

После подведения итогов члены комиссии обсудили с Ольгой Казанцевой вопрос о том, как можно повысить качество работы комиссии ПДН.

 — Усиление работы по профилактике преступлений против жизни и здоровья детей в муниципальных образованиях – таков мой вклад в работу этого совещательного органа, — говорит Ольга Александровна. – Ведь по итогам 2020 года количество преступлений против жизни и здоровья детей по региону увеличилось. Если говорить по блокам преступлений, то больше всего увеличилось количество преступлений в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершенных через Интернет в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Пострадавшими часто выступают дети в возрасте 12-14 лет.

В связи с этим родителям нужно уделять особое внимание цифровой «гигиене» детей, знать, с кем они общаются, какой уровень доверительности возможен с незнакомыми людьми. За 2020 год в Алтайском крае от киберпреступлений пострадало 64 ребенка. Важно, чтобы родители понимали: любое преступление, насилие требует реабилитационной и восстановительной работы. Она должна проводиться в течение полугода, поскольку у детей могут быть депрессии и посттравматические расстройства, а это требует медицинского наблюдения у психиатра.

— Настоятельно рекомендую родителям, столкнувшимся с такой проблемой, оказывать ребенку медицинскую и психологическую помощь, — резюмировала Ольга Казанцева.

Контактные данные:

Связаться с уполномоченным по правам детей в Алтайском крае Ольгой Казанцевой можно по адресу: 656049, г. Барнаул, просп. Ленина, 59, телефону: 8 (3852) 29-51-60, факсу: 8(3852) 35-69-19, электронной почте: deti@alregn.ru, через официальный сайт + интернет приемная https://www.deti22.ru/, страницы в социальных сетях: https://www.instagram.com/ombudsmen_deti22/; https://ok.ru/profile/580643055254; https://vk.com/wall613759526_2; https://www.facebook.com/profile.php?id=100054829039423

 

Наталья САПРОНОВА, фото автора

 

Предыдущая статьяИнформация о плановых отключениях электроэнергии на территории Советского района
Следующая статьяНикольский культурно-досуговый центр Советского района участвует в краевом смотре мероприятий «Дорога в космос начинается с Земли!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь