Сугробы осели, с крыш капает, старый ясень у дома начинает покрываться новой листвой, высоко на чердаке курлыкают голуби. Маленький мальчик выскакивает на крыльцо подъезда, под греющие лучи солнца, сбегает со ступенек и с удивлением останавливается перед огромной лужей, которую утром точно не было видно, даже стоя на подоконнике. Подходит ближе, касаясь носком ботиночка кромки воды.

«Зимой были большие сугробы, значит, теперь будут большие лужи», —говорит вышедший следом отец. Мальчик воодушевлённо оборачивается,

улыбаясь: «Тогда большим лужам нужны большие корабли», — заявляет ребенок. Отец смеется, пока лепит снежок, который должен будет оповестить маму о том, что им нужны материалы для путешествий по водным просторам. Она, конечно, пугается неожиданно ударившего по стеклу снаряда и даже одаривает осуждающим взглядом стоящего внизу и разводящего руками папу, но все равно выносит стопку макулатуры к двери и уходит обратно, объясняя это тем, что если убежит от стоящего на плите молока, то оно бросится вдогонку.

Отец с сыном вместе делают бумажный кораблик из разворота старого журнала. Ребенку очень хочется сделать все самому, поэтому он терпеливо повторяет действия за папой, показывающим пример на отдельной страничке.

Когда суденышко оказывается на воде, мальчик заходит в лужу вслед за ним, не задумываясь о том, что обувь тут же легко промокнет. Водит ножками туда-сюда, создавая рябь («В океане начался шторм!»), а отец только качает головой, понимая, что их будут ругать. Но все равно находит веточку для мачты, насаживает на неё листик-парус и выжидает еще пару минут, пока сынишка не выпрыгивает на сухую дорогу, говоря, что ножки «ну совсем немного замерзли, но, наверное, стоит возвращаться домой, ведь скоро обед».

Пока они поднимаются по ступенькам на второй этаж, мальчик, пытаясь перешагнуть сразу две ступени, спрашивает: «А такая весна ещё будет?» Отец чуть медлит, подхватывая оступившегося сына, и отвечает: «Будет», — не понимая, к чему был задан такой вопрос. «И такая же большая лужа?» — недоверчиво спрашивает ребенок. «И лужа будет», — улыбаясь, говорит мужчина, понимая, что сын просто хочет ещё раз поиграть с корабликами.

Войдя в квартиру, глава семейства первым делом снимает обувь с сына. С восторженным «Мам, а знаешь, что…» сынишка подбегает к матери, не обращая внимания на её недовольный вид. Отец раскрывает одну из старых газет и ставит на неё насквозь промокшие ботинки, пока ребенок рассказывает маме обо всем, что произошло на улице, хотя она и так всё видела, сидя у окна. Все садятся обедать. Может быть, завтра сугробы станут ещё ниже, а лужа — ещё больше; тогда точно никто не забудет про резиновые сапожки, лежащие в коробке на шкафу.

Солнце заглядывает в окно, а мальчик сонно щурится, думая, что завтра сделает два кораблика, себе и папе…

Взрослый мужчина смотрит на большую лужу, выходя из подъезда. Он торопится отвести ребенка в детский сад и пойти на работу, однако широкая гладь воды преграждает путь и заставляет задуматься, где глубина поменьше. Следом выходит сын, останавливаясь подле отца. «Большая лужа?», — спрашивает ребёнок, вытягиваясь вперёд. «Очень», — отвечает родитель. — «Такой луже не обойтись без большого корабля». Мужчина переносит сына на сухое место двумя широкими шагами и вдруг замирает. Что-то до боли знакомое, что-то родное показалось ему в собственных словах. Да, вспоминается та весна. Только теперь отца рядом нет. Около дома не возвышается старый ясень. Да и город не тот…

 

Предыдущая статьяВ Алтайском крае за сутки зарегистрировали 81 новый случай заражения коронавирусом
Следующая статья«Весна…». Ульяна КАРАЧЕНЦЕВА, литературное объединение «Нити творчества», село Советское

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь