Нашим предкам казалось, что в этот день солнце застывало на небосклоне и покидать его не собирается.

21 июня мы отмечаем Солнцестояние – самый длинный день года, а предстоящая ночь будет самой короткой. День летнего солнцестояния – один из древнейших праздников, сохранивший и донесший до наших дней множество обычаев и обрядов наших предков. Нашим предкам казалось, что в этот день солнце застывало на небосклоне и покидать его не собирается. Отсюда и название этого дня. Кроме того, с ним связано множество примет и традиций. Рассказываем, как наши предки отмечали солнцестояние и верили, что могут с его помощью изменить судьбу.

Что такое летнее солнцестояние с точки зрения науки?

Летнее солнцестояние – это один из поворотных моментов года, когда наклон оси вращения Земли в направлении на Солнце принимает наименьшее значение. В связи с этим устанавливается самая длинная продолжительность дня и самая короткая ночь в году. Это происходит 20, 21 или 22 июня. Такой разброс дат вызван некоторой неточностью нашего календаря.С астрономической точки зрения это время считается началом лета в Северном полушарии Земли и зимы – в Южном. После этого дни становятся короче, а ночи – длиннее.

Когда произойдет летнее солнцестояние в 2021 году?
В 2021 году летнее солнцестояние начнется 21 июня в 6:31 по московскому времени. В Алтайском крае солнцестояние будет в 10:31.
Как отмечали наши предки этот праздник и что он для них значил?

День зимнего солнцестояния: что можно и что нельзя делать в этот день

У славян праздник летнего солнцестояния был одним из четырех, приуроченных к положению солнца на небесном своде (Коляда, Масленица, Купала, Радогощь). Он был наполнен мистическими смыслами. Считалось, что в этот день сбываются все желания, стоит об этом только попросить. Также наши предки верили, что в день летнего солнцестояния можно было изменить свою судьбу. Как раз потому, что исполнялись самые заветные желания.С древних времен этому дню придают особое, магическое значение и многие народы, имеющие языческое прошлое, отмечают его до сих пор. Среди них скандинавы, кельты и славяне из-за их отношения к культу солнца, как источнику радости, благосостояния и самой жизни.

Какие традиции связаны с летним солнцестоянием?

В языческой Руси в день солнцестояния отмечался праздник Купалы, ныне перенесенный на 7 июля. Перенос был связан с принятием григорианского календаря и совмещением языческого праздника с праздником Иоанна Крестителя.Традиционным для дня Ивана Купала являлось плетение венков, приношение жертв воде и огню, сбор целебных трав, которые, по поверьям, приобретали еще больше целебных свойств. А так же поиск цветов папоротника, которые, по легенде, указывают на лежащий в земле клад.

Конечно же, самым ярким символом праздника являлись костры, прыжки через которые якобы сжигали хворь и порчу, а так же приносили счастье и многодетность молодоженам. С этого дня можно было начинать купаться в водоемах, потому что вся нечисть выходила из воды, а очистить можно было не только тело, но и дух.В этот день старались собрать утреннюю росу, так как считали, что она приобретала особую силу. Ее хранили весь год, поили заболевших детей, а женщины умывали лицо, чтобы сохранить или усилить красоту.
Как отмечают праздник в других странах?
В Латвии день летнего солнцестояния носит название Лиго, имеет государственный статус и отмечается 23-24 июня – в официальные выходные, то же – в Литве и Эстонии.
В Швеции праздник носит название Мидсоммар и выпадает на предпоследнюю субботу июня, однако отмечать его начинают уже в пятницу.
В Норвегии в Иванову ночь нельзя спать до восхода солнца, иначе, по преданию, можно пропустить пение эльфов.
Как можно узнать свою судьбу на летнее солнцестояние?

 

Во время летнего солнцестояния девушки часто гадают на вторую половинку и на счастье. Для этого они плетут венки и опускают их в реку – чей уплывет дальше, та и будет счастливее всех.Если девушка быстрее хотела выйти замуж, то собирала 12 разных трав и клала их под подушку, приговаривая: «Ароматы луга, ароматы поля, унесите меня в сонное раздолье. Лягу девкой, проснусь женой. Истинно». На утро собранные травы нужно было сжечь.Прыжки через костер помогали узнать силу любви партнеров и их будущее. Если руки влюбленных разъединились во время прыжка, то они вскоре расстанутся. Если костер погас, пока пара прыгала, то отношения принесут им боль и разочарование.

Что запрещалось делать на летнее солнцестояние?
В день солнцестояния запрещалось испытывать злость или агрессию, так как это привлечет в семью несчастье.Считается, что на праздник растения и цветы имеют особую силу, чувствуют и слышат наравне с людьми, а потому причинять им вред не стоит.Нежелательно проводить этот день в унынии, одному, старайтесь сохранять позитивный настрой, чтобы весь следующий год вам сопутствовала удача и гармония.
Приметы на летнее солнцестояние

– Если не задалась погода – жди неурожая, если ночь была звёздной, то осенью будет много грибов;
– Вода, набранная 21 июня, считается целебной;
– Девушка, протанцевавшая у девяти костров, удачно выйдет замуж в этом году.

 

 

Источник: amic

Предыдущая статьяВ профессиональных образовательных организациях Алтайского края стартовала приемная кампания
Следующая статьяСостояние оперативной обстановки по Советскому району с 14 по 20 июня 2021 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь