Водителей с тяжелыми заболеваниями автоматом будут лишать прав

343

Автоматическое лишение прав грозит водителям, у которых есть серьезные заболевания.

Согласно этому нововведению, данные о состоянии здоровья водителя будут автоматически передаваться в Минздрав РФ. Если врач обнаружит у водителя серьезные нарушения в здоровье, то его лишат прав. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на проект поправок  к закону «О безопасности дорожного движения».

Как это будет работать? Если во время планового медосмотра у водителя выявят заболевания, при которых управление автомобилем запрещено, то его отправят вне очереди на медосвидетельствование. Действие водительских прав с этого момента автоматически приостановят.

После медицинского обследования есть три варианта событий. Первый – если диагноз не подтверждается, ГИБДД восстанавливает водительские права.

Второй – если врачи все-таки обнаружат ограничивающие противопоказания к вождению, то автомобилисту нужно будет оформить другое водительское удостоверение с отметкой о заболевании.

И третий вариант – если состояние здоровья водителя  совсем не позволяет водить машину, то права аннулируют.

Отмечается, что эти нововведения вступят в силу  с марта 2022 года.  Список болезней, при которых запрещено водить автомобиль, регулируется постановлением правительства № 1604. В него входят проблемы со зрением, неработоспособность конечностей. Помимо прочего, в том же списке числятся алкоголизм и наркомания.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяПреимущественно без осадков: о погоде в Алтайском крае 31 июля
Следующая статьяВ Алтайском крае школы будут работать по «пятидневке»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь