В Советском районе произошел пожар в поле вблизи села Красный Яр

732

8 августа  2021 года произошел пожар в поле вблизи села Красный Яр. Сообщение о загорании поступило  на пульт  23 пожарно-спасательной части в 15 часов 14 минут. На момент прибытия первого пожарного подразделения  горел пресс-подборщик  ПР-60, пламя от которого стремительно распространялось по стерне и пожнивным остаткам, площадь пожара  уже превышала  120  квадратных метров, создалась угроза перехода огня на соседнее неубранное поле.   Для тушения пожара привлекались  дежурные караулы 23 пожарно-спасательной части и пожарной части ГПС №57. Благодаря оперативным и слаженным действиям огнеборцев, загорание  удалось локализовать, а затем и ликвидировать. Причина  пожара, материальный ущерб устанавливаются.

                              Уважаемые сельхозпроизводители!

Напоминаем, что согласно требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации, руководитель организации организует проведение противопожарного инструктажа с лицами, задействованными в уборке урожая, обеспечивает уборочные агрегаты и автомобили первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы — 2 огнетушителями, 2 штыковыми лопатами) и исправными искрогасителями.

Перед созреванием колосовых культур хлебные поля в местах их прилегания к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров.

Уборка зерновых начинается с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 гектаров. Между участками делаются прокосы шириной не менее 8 метров. Скошенные зерновые с прокосов немедленно убираются. Посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 метров.

При уборке хлебных массивов площадью более 25 гектаров в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара.

Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков  на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов!

При пожаре телефон 01,101,112

             

Фото 23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю

 

Предыдущая статьяВ Алтайском крае работает горячая линия, посвященная вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции
Следующая статьяБухгалтеров Алтайского края приглашают пройти повышение квалификации в рамках нацпроекта «Демография»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь