День государственного флага РФ. Что это за праздник и как его отмечают?

282

22 августа 2021 года в стране отмечают День государственного флага Российской Федерации. Он существует уже 27 лет и посвящён национальному триколору. Откуда взялся этот праздник, как его отмечают и что значат цвета триколора.

День флага. Как появился праздник?

Официально День государственного флага РФ появился в 1994 году. Указ о новом празднике подписал тогда ещё президент Борис Ельцин. Согласно документу, торжественная дата установлена 22 августа в честь восстановления исторического флага России во время событий августа 1991 года.

Напомним, 22 августа 1991 года члены Верховного Совета приняли постановление о национальном флаге РСФСР.  В нём говорилось: «считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос – официальным Национальным флагом Российской Федерации».

До триколора государственным флагом было Красное знамя с серпом и молотом.

Как появился триколор?

Российский триколор – официальный государственный символ нашей страны (как гимн и герб) – имеет 300-летнюю историю.

Считается, что впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нём двуглавым орлом подняли на первом русском военном корабле «Орёл», во время правления царя Алексея Михайловича. Хотя «отцом» российского флага историки считают императора Петра I. Именно он в 1705 году издал указ, по которому русские торговые суда плавали под бело-сине-красным флагом. Он сам начертал образец и определил, в каком порядке должны быть горизонтальные полосы. Позже флаг с моря «перекочевал» на сушу. Это было связано с открытиями отечественных мореплавателей.

Официально триколор утвердили как государственный символ в 1896 году. После революции 1917 года его заменили на красный стяг с серпом и молотом. И вот спустя многие годы триколор снова вернулся в страну.

Что означают цвета российского флага?

В дореволюционные времена цвета трактовали так: красный – «державность», синий – «цвет Богоматери», а белый символизирует свободу и независимость. Цветам флага России приписывают разные символические значения. К примеру, по одной из неофициальных версий красный означает энергию, силу и кровь, которую пролили за Отечество; синий – верность и веру, а белый – чистоту, непорочность, мир и  совершенство. Официальных трактовок цветов российского флага всё ещё нет.

Как отмечают День государственного флага России?

22 августа во всех городах и сёлах проходят торжественные мероприятия: концерты, выставки, флешмобы и другое. Также в этот день принято рассказывать жителям о значении государственных символов страны, об истории праздника и появлении триколора.

 

Источник: amic

Предыдущая статьяНейросеть поможет алтайским медикам диагностировать заболевания легких
Следующая статьяГубернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поздравили жителей Алтайского края с Днем Государственного флага Российской Федерации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь