Нейросеть поможет алтайским медикам диагностировать заболевания легких

261

Ученые из Алтайского края разработали метод диагностики легочных заболеваний с помощью нейросети.

Этот метод позволит выявлять такие заболевания как туберкулез, рак легких и пневмонию без оперативного вмешательства и дорогостоящего оборудования. Об этом рассказал ТАССу разработчик, профессор кафедры «Технология машиностроения» Алтайского государственного технического университета Сергей Леонов.

«Цель нашей разработки — дифференциальная диагностика шаровидных образований легких. Ученые медицинского университета на снимках определяют нужную им область, оцифровывают и отправляют нам. При помощи нейросети на основании выделенных точек на изображении, которые имеют разную плотность при разных заболеваниях, в программе определятся, какое это именно заболевание и с какой вероятностью оно диагностировано у пациента», — пояснил разработчик.

Сейчас диагностировать новообразование не только дорого с точки зрения покупки оборудования, но и рискованно для здоровья организма. Диагностику заболеваний легких делают с помощью пунктирования и компьютерной томографии.

«Такие методы, как пунктирование и бронхоскопия, не безобидны: если мы разрушили опухоль, то есть вероятность, что клетки могут пойти дальше по организму. Для позитронно-эмиссионной, компьютерной томографии нужны радиоизотопы, они не сразу распадаются в организме. Мы же предлагаем делать диагностику дешевле. И еще — туберкулез и онкология на снимках выглядят одинаково, а наша методика позволяет определить конкретное заболевание с вероятностью от 75 до 80%.», — рассказал Сергей Леонов агентству.

Сейчас ученые хотят увеличить базу рентген-снимков для нейросети. Распространить программу они планируют бесплатно в медицинских учреждениях Алтайского края.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяМурашко: эксперты разрешили людям старше 60 лет ставить «Спутник Лайт»
Следующая статьяДень государственного флага РФ. Что это за праздник и как его отмечают?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь