ОСАГО теперь можно купить без техосмотра

262

C 22 августа в России вступил закон об отмене техосмотра для получения ОСАГО. По мнению экспертов страхового рынка, потребители позитивно воспримут нововведение, но здесь есть и подводные камни.

«Конечно, эта инициатива придется по душе автомобилистам — как минимум больше не будет проблем с оформлением ОСАГО по причине отсутствия диагностической карты или каких-то технических сбоев в системе ЕАИСТО, а со страховых компаний сняли несвойственную им функцию — контролера прохождения ТО. Процесс станет проще, а это всегда отличные новости», — рассказал РИА Новости директор по развитию страхового бизнеса Александр Крайник.

По словам эксперта, сама процедура всегда воспринималась «как некий пропуск для покупки ОСАГО», и многие водители умудрялись получить диагностическую карту без заезда на станцию или даже онлайн.

Однако стоит отметить, что изменения коснутся только списка документов, которые необходимы для заключения договора страхования. С 1 марта 2022 года вступят изменения в административный кодекс – владельцы автомобилей без техосмотра заплатят штраф в две тысячи рублей.

В любом случае изменения положительные, отмечает Александр Крайник. Водители больше не находятся в ограниченных временных рамках, чтобы быстрее получить диагностическую карту и купить ОСАГО, и могут проводить плановую диагностику в удобное им время.

«Поэтому мы видим огромные плюсы от реализации этой инициативы, автовладельцам станет проще купить ОСАГО и спланировать свое время. Бояться отказов в страховых выплатах по ОСАГО тоже не стоит — ДТП, которые происходят по причине неисправности автомобиля, — большая редкость, к тому же сам техосмотр никто не отменял и он по-прежнему нужен», — подытожил эксперт.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяДо +30: о погоде в Алтайском крае 24 августа
Следующая статьяШкольников Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по экологии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь