Госавтоинспекция Алтайского края обращается к водителям и пешеходам с просьбой быть предельно внимательными на дороге

183

С начала сентября 2021 года на дорогах Алтайского края произошло 27 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 6 человек погибли и 25 получили травмы, из них 6 детей. Особый резонанс вызвали два случая, которые произошли накануне в краевой столице и Первомайском районе.

06.09. 2021 в 13 часов 00 минут водитель, 1988 года рождения управляя автомобилем «КАМАЗ — 55102» с прицепом, двигаясь по автодороге А-322 «Барнаул — Рубцовск – гр. Республики Казахстан», нарушил правила проезда пешеходного перехода и допустил наезд на пешеходов – женщин 1971, 1954  и 1972 годов рождения, которые переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате от полученных травм два пешехода погибли на месте происшествия, третья женщина скончалась в медицинском учреждении.

07.09.2021 в Первомайском районе на 211 километре автодороги Р-256 «Чуйский тракт» из-за пренебрежения правилами перехода проезжей части дороги погиб пешеход – мужчина 1946 года рождения, который перебегал дорогу анне пешеходного перехода в зоне его видимости. В результате одна оборванная жизнь и исковерканная судьба.

Чтобы обезопасить себя и не стать участников дорожно-транспортного происшествия необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Водителям следует быть более внимательными за управлением транспортного средства, соблюдать повышенную осторожность на проезжей части, не превышать скоростной режим и использовать ближний свет фар вне зависимости от времени суток. Немаловажным является и безопасное движение вблизи пешеходных переходов. Образовательных организаций и остановок общественного транспорта. Помните, что пренебрежение правилами дорожного движения при управлении автомобилем может привести к трагедии. Пешеходам в свою очередь также необходимо помнить о правилах безопасного поведения при переходе проезжей части. Пересекайте дорогу только в установленных для этого местах (по оборудованному пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками), при этом перед выходом на проезжую часть остановитесь и убедитесь в отсутствии приближающегося транспортного средства, либо что водитель вас видит и пропускает. Помните, что остановить транспортное средство мгновенно невозможно, поэтому при переходе проезжей части необходимо следить за окружающей обстановкой. Обратите особое внимание на цветовую гамму в одежде, отдавайте предпочтение светлым тонам, либо используйте световозвращающие элементы, которые позволят водителям вовремя вас заметить и принять необходимые меры для полной остановки транспортного средства.

Уважаемые участники дорожного движения!  Только взаимное уважение друг к другу, строгое и безукоризненное соблюдение Правил должны стать нравственной нормой нашего поведения на дороге. Только таким путем мы сможем переломить тревожную ситуацию, сложившуюся в регионе и добиться снижения аварийности, соответственно сберечь жизнь и здоровье людей.

 

Начальник ОГИБДД Иван Авцинов

Предыдущая статьяГубернатору Алтайского края презентовали промышленный технопарк «Юг Алтая» в Рубцовске
Следующая статьяИнтерактивные сервисы ГИБДД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь