Полюбоваться лебедями в заказнике «Лебединый» Советского района могут все желающие

327

В этом году, как и в прошлом, традиционный праздник «Алтайская зимовка», открывающий зимний туристический сезон, отменили из-за пандемии. Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и ограничительные мероприятия не позволяют провести праздник такого масштаба.

А вот полюбоваться лебедями в заказнике «Лебединый» могут все желающие. Основная часть птиц, зимующих на незамерзающем озере Светлое, прилетела в заказник еще в конце октября – начале ноября.  Сейчас на озере постоянно обитают 200-250 особей, остальные разлетелись по заказнику.

— Пока температура воды плюсовая, большая часть птиц находится на реках Кокша-1 и Коша-2, Талица, Сетовочка, — рассказал егерь заказника «Лебединый» Алексей Солдатов. – Как только водоемы окончательно замерзнут, лебеди вернутся на озеро Светлое.

Несмотря на то, что пока на озере не так много лебедей-кликунов, заказник за этот месяц посетило уже почти 4 000 туристов.

 

Наталья САПРОНОВА, фото автора

Предыдущая статьяВ Алтайском крае пройдет единый информационный день службы занятости, приуроченный к Международному дню инвалидов
Следующая статья520 новых случаев заболевания коронавирусом зарегистрировано в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь