В Алтайском крае сотрудниками транспортной полиции завершили расследование уголовного дела о контрабанде товаров двойного назначения

250
Информационное фото

В ходе предварительного расследования установлено, что 38-летний житель одной из среднеазиатских республик по фиктивным товаросопроводительным документам на грузовом автомобиле пытался вывезти за пределы Российской Федерации партию противогазов, относящихся к товарам двойного назначения.  Фигурант приобрел данные изделия на территории Российской Федерации у коммерческой организации, не имеющей лицензии на вывоз такой продукции за границу. Достоверно зная о порядке перемещения через Государственную границу РФ контролируемых товаров, обвиняемый использовал документы другой коммерческой организации, которая была ликвидирована еще в 2018 году.

Грузовой автомобиль, перевозивший контрабандный груз, был выявлен сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю в автомобильном пункте пропуска «Кулунда». Противогазы марки ГП-7Б с фильтрующими элементами в количестве 40 штук были изъяты и направлены на экспертизу, которая подтвердила, что они относятся к товарам двойного назначения. Согласно законодательству Российской Федерации, их вывоз за границу, либо передача иностранным лицам на территории Российской Федерации осуществляются строго на основании лицензий, выдаваемых Федеральной службой по техническому и экспортному контролю.

По данному факту сотрудниками Алтайской таможни возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Покушение на контрабанду).

В настоящее время предварительно расследование завершено, фигуранту предъявлено обвинение. За покушение на контрабанду мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

 

Пресс-служба Алтайского ЛУ МВД России

Предыдущая статьяВ Алтайском крае подвели итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью!»
Следующая статьяВ Алтайском крае пройдет единый информационный день службы занятости, приуроченный к Международному дню инвалидов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь