116 детей с непереносимостью глютена получили продукты от алтайского отделения Российского детского фонда

143

Макароны, хлеб и печенье – эти продукты можно найти на кухне практически у каждой российской семьи. Но есть те, для кого еда из пшеницы, ржи и ячменя опасна для здоровья.

116 детей с диагнозом целиакия живут в регионе. Ежегодно краевое отделение Российского детского фонда при поддержке благотворителей выделяет таким семьям продовольствие без содержания глютена.

Тошнота и постоянная усталость, ребенок часто болел ОРВИ и увядал на глазах. Только в 2,5 года врачи смогли поставить диагноз Алисе Дьяковой – целиакия. У девочки непереносимость глютена. Родителям пришлось кардинально изменить рацион Алисы, отказаться от белка, который содержится в злаках. А ведь его можно найти даже в твороге: производители используют его как загуститель.

«Она знает, что ей можно, что нельзя. Но хочется. Были периоды, когда она облизывала витрины в магазине с тортами. Это все было. Она вот говорит, что это так ей легко, на самом деле это нелегко. Потому что все это вокруг создаем для нее мы с папой. Потому что в школе это сложности – мы никуда не можем ходить с классом. Если какое-то мероприятие, то для нас это колоссальная проблема, потому что там в основном это общий стол: пицца, что-то еще», – рассказала мама Алисы Татьяна Дьякова.

Лечения от болезни нет. Алиса уже 11 лет соблюдает строгую диету. В школу ходит только со своей едой в контейнерах. Когда едет выступать со своим танцевальным коллективом в другие города, питается отдельно. При этом безглютеновое питание — дорогое удовольствие. Краевой марафон «Поддержим ребенка» ежегодно выделяет семьям с детьми, больными целиакией, специальную муку и макароны.

Продукция без глютена дорогая: килограмм муки итальянского производства стоит порядка 600 рублей, сейчас еще дороже. Российской фирмы «Гарнец» за 600 г – порядка 158 рублей стоит в разных магазинах. Макароны стоят около 146 рублей.

Благотворительный марафон «Поддержим ребенка» с 2009 года проводится краевым отделением Российского детского фонда при поддержке правительства региона. За эти годы помощь получили 10 тысяч человек, больных муковисцидозом, диабетом, целиакией, церебральным параличом.

«Участниками марафона «Поддержим ребенка» являются и крупные предприятия, и даже частные, физические лица. Это и детские сады, школы. В этом году с таким трепетом увидели, что детские поликлиники, больницы, врач нас поддержали и перечислили из своей зарплаты определенную сумму. Это общее дело», — отметила специалист по связям с общественностью краевого отделения Российского детского фонда Ирина Заречнева.

116 детей с целиакией живут в Алтайском крае. В этом году марафон помог закупить 3,5 тонны мучных смесей и 1700 пачек макарон для них – это больше 1,2 млн рублей. Таких запасов семьям хватит до следующего декабря.

 

Источник: Катунь 24

 

Предыдущая статьяО пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий жителями Советского района
Следующая статьяВ 2021 году экспорт молочной продукции Алтайского края увеличился на треть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь