О пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий жителями Советского района

184

Жители Советского района уже начали активно готовиться к празднованию Нового года. Мы всегда с удовольствием ждем этот праздник, который отмечает вся страна. Впереди длинные выходные и очень важно, чтобы они прошли без происшествий. Необходимо помнить о безопасном применении салютов, фейерверков, хлопушек и других пиротехнических изделий. Многие недооценивают риски, связанные с пиротехникой, а ведь это вовсе не игрушка. Пиротехнические изделия содержат в своем составе пороховые двигатели или метательные устройства, а также пиротехнические заряды с высокой температурой горения. Такие изделия могут взлетать на высоту до 100 метров и разлетаться в радиусе до 20 метров. Фейерверки могут стать причиной серьезных механических, термических травм и  пожаров. Поэтому при запуске таких устройств следует быть предельно осторожными.

При покупке пиротехнических изделий необходимо ознакомиться с инструкцией по применению. В ней должны содержаться следующие сведения:

— ограничения по условиям обращения и применения;

— способы безопасной подготовки и запуска;

— меры по предотвращению загорания и пожаров;

— срок годности;

— предупреждение об опасности пиротехники;

— информационные элементы производителя;

— идентификационные признаки изделия;

— информация о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнической продукции.

Запрещается продажа пиротехники при отсутствии идентификационных признаков, инструкции по эксплуатации, обязательного сертификата или знака соответствия, при наличии следов порчи, истечении срока годности или вне заводской упаковки, а также лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

         Требования безопасности  при обращении с пиротехникой.

Нельзя использовать пиротехнику с дефектами, например, с нарушением целостности упаковки, или если она влажная.

Не следует носить фейерверки в карманах, бросать их в костер, разбирать и подвергать механическим воздействиям.

Нельзя хранить пиротехнические изделия вблизи печей и нагревательных приборов.

Во время поджигания над пиротехникой нельзя наклоняться, а также приближаться к ней в течение 5 минут после прекращения действия фейерверка. Запрещается повторно поджигать несработавшее устройство.

Нельзя запускать сложные и с большим радиусом опасности фейерверки вблизи построек, жилых домов, проводов, деревьев. Также нельзя запускать салюты при сильном ветре.

Противопожарная служба Советского района призывает жителей  не приобретать некачественную пиротехнику. Чтобы не омрачить праздник, будьте внимательными и осмотрительными при запуске салютов и других пиротехнических изделий. Не позволяйте детям самостоятельно использовать пиротехнику, это может быть очень опасно!

        В случае происшествий звоните «101» или «112».

Предыдущая статья17 фельдшерско-акушерских пунктов построили в Алтайском крае за 2021 год
Следующая статья116 детей с непереносимостью глютена получили продукты от алтайского отделения Российского детского фонда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь