Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом организует анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ в районах края

581

У Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями появился тест-мобиль. В 2022 году специалисты смогут выезжать в районы региона, чтобы у большего числа жителей края была возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

«Регулярное проведение акций по анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ — это прекрасная возможность не только повысить уровень информированности, но и решить проблему доступности тестирования для населения, особенно в отдаленных районах Алтайского края. Согласно статистике порядка 30% всех ВИЧ-положительных людей не подозревают о том, что они заражены, и нередко наличие ВИЧ-инфекции в организме выявляется случайно, например при обследовании по поводу планового оперативного лечения. Поэтому мы стремимся сделать тестирование на ВИЧ еще более доступным», — подчеркнул главный врач Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Валерий Шевченко.

Экспресс-тест занимает 15 минут. Он показывает предварительный результат наличия вируса с 99-процентной точностью. Процедура сопровождается консультированием — специалисты помогают проанализировать наличие рискованных ситуаций к заражению и отвечают на вопросы. Как отмечают в Министерстве здравоохранения Алтайского края, тестирование проходит анонимно и бесплатно.

Расписание выездов специалистов в районы будут публиковать на сайте центра.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяВ России зарегистрировали новое лекарство для лечения ковида «МИР 19»
Следующая статьяАнонс свежего выпуска газеты «Районные вести» на 25 декабря 2021 год

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь