Почти на три миллиона рублей оштрафовали алтайских коллекторов за навязчивые звонки должникам

258
Источник фото: Пресс-служба УФССП по Алтайскому краю

Всего коллекторам и микрофинансовым организациям назначили 2,9 млн  рублей штрафов, сообщает пресс-служба УФССП России по Алтайскому краю. В ведомстве отметили, что граждане в 2021 году чаще по сравнению с 2020-м  жаловались на недопустимые методы работы коллекторов по взысканию просроченной задолженности. Согласно обращениям, чаще всего коллекторы и микрофинансовые организации беспокоят должников многочисленными звонками, а также отправляют гражданам сообщения с неприемлемым контентом.

Так, за прошедший, 2021 год в Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю поступило 531 обращение. По сравнению с 2020 годом количество обращений выросло на 72.

«По результатам рассмотрения обращений, проведения административных расследований уполномоченными должностными лицами управления  составлено 64 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.57 КоАП РФ», — пояснили в региональном УФССП.

В частности, за нарушения прав граждан к административной ответственности привлекли микрофинансовые, микрокредитные организации и коллекторские агентства ООО МФК «ВЭББАНКИР», ООО МКК «Киберлэндинг», ООО МКК «Финансовый супермаркет», ООО «КЭФ», ООО «РСВ», ООО «М.Б.А. Финансы» и другие, которым назначили соответствующие штрафы.

 

Источник: Катунь 24

Предыдущая статьяКупание на Крещение: основные правила и безопасность
Следующая статьяНовый «Урок цифры» в Алтайском крае посвятят исследованию кибератак

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь