Купание на Крещение: основные правила и безопасность

316

Ежегодно в ночь на 19 января отмечается один из важных христианских праздников — Крещение Господне. По поверью, в эту ночь вся вода в водоемах становится святой, приобретая особые целительные свойства. Многие полагают, что человек, окунувшийся в прорубь с освященной водой, приобретает крепкий иммунитет на год вперед, а также избавляется от всех грехов.

Традиция окунаться в ледяную воду с каждым годом привлекает все больше последователей. При этом о противопоказаниях и мерах предосторожности многие забывают.

Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае напоминает жителям региона, что для предотвращения несчастных случаев, травм во время участия в обряде христианского праздника необходимо придерживаться некоторых правил:

— соблюдать масочный режим и обязательную социальную дистанцию между людьми;

— осуществлять окунание только под присмотром спасателей в специально оборудованных купелях, которые прошли проверку чрезвычайными службами;

— не погружаться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

— необходимо взять с собой удобную, непромокаемую и нескользкую запасную обувь, чтобы воспользоваться ей, идя по дорожке к купальне;

— не бежать, а передвигаться основательным, неторопливым шагом;

— перед погружением в купель сделать легкую, согревающую разминку (приседания, короткая пробежка, растирание конечностей);

— начинающим ныряльщикам лучше отказаться от каких-либо плавательных движений, ограничиться лишь погружением на приемлемую глубину и выйти из воды.

Не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям.

Купание в ледяной воде является большим стрессом для организма, поэтому перед погружением в прорубь необходимо проконсультироваться с врачом.

Отнеситесь к крещенским купаниям со всей серьезностью, так как, несмотря на поверье в исцеление от всех недугов, такой обряд может привести к крайне неблагоприятным последствиям для здоровья, тем более в условиях распространения коронавирусной инфекции.

При возникновении чрезвычайной ситуации немедленно сообщите по номерам экстренных служб: «01», «101», «112».

 

Предыдущая статьяРоссиян начнут штрафовать за незаконную благотворительность
Следующая статьяПочти на три миллиона рублей оштрафовали алтайских коллекторов за навязчивые звонки должникам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь