Россиян начнут штрафовать за незаконную благотворительность

222

Как сообщает «Российская газета», в статье 7.27 («Мелкое хищение») КоАП появилось дополнение, согласно которому в стране вводится административная ответственность за хищения, совершенные при помощи ящиков для пожертвований, установленных лицами, не имеющими права на благотворительную деятельность.

Согласно кодексу, за мелкое хищение, не превышающее 2,5 тысячи рублей, вводится три меры наказания: штраф, административный арест и обязательные работы с конфискацией орудия правонарушения, то есть ящика для сбора пожертвований. Уточняется, что штраф составит до пятикратной стоимости похищенной суммы, но не менее 3 тысяч рублей. Также незаконному сборщику пожертвований может быть назначен административный арест на срок от 10 до 15 суток или обязательные работы до 120 часов.

Юридические лица, которых поймают на организации незаконной благотворительности, будут оштрафованы на сумму от 20 до 50 тысяч рублей.

«Также в КоАП внесена новая норма об административной ответственности некоммерческой организации, которая имеет право на благотворительную деятельность, но при этом нарушает требования к сбору пожертвований. Речь идет о порядке установки ящиков, использовании и правилах извлечения собранных средств. Для должностных лиц штраф составит от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 до 30 тысяч рублей», – пишет «Российская газета».

Закон вступит в силу через 60 дней после его официального опубликования.

 

Источник: Катунь 24

Предыдущая статьяДепутат Госдумы взял на контроль ситуацию с расстрелом 53 лошадей в Алтайском крае
Следующая статьяКупание на Крещение: основные правила и безопасность

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь