В Шульгинлогском культурно-досуговом центре Советского района прошли «Рождественские колядки»

400

Зима дарит нам много радостных, светлых праздников — новый год, Рождество, колядки, святочные гадания. Все они пришли к нам из далека-далёка. Многое утерено, но главное, что народные традиции живы, они вызывают интерес у молодого поколения.

Детская театральная студия «Веретено» собралась в доме культуры не как всегда, днем, дети пришли вечером. Одев костюмы и повторив колядки мы пошли по селу. В окнах домов горел свет. В старые времена в каждом доме ждали колядующих и были им очень рады. Как же иначе? Ведь считалось, что если в эти дни в дом зайдут ряженые, то весь год семью ждет успех, здоровье, достаток. Но к нашему удивлению не все нас впустили в свой дом.

Кто-ко затаился за дверью и не открыл, кто-то потушил свет. Радует то, что таких оказалось совсем мало. В большинстве своем хозяева с радостью открывали нам свои двери, мы желали добра, здоровья и всего хорошего. Путешествие по ночному селу (для детей именно так это выглядело, ведь зимой в семь часов вечера уже темно) казалось загадочным, таинственным. Колядки мы пели не только в домах, но и встречным прохожим. У людей поднималось настроение, они улыбались и благодарили, говорили спасибо, желали и нам здоровья и угощали.

Разогревщись на морозе (в костюмах и играх в снегу) немого уставшие мы пришли в дом культуры, разделили гостинцы, попили чай и счастливые отправились домой. На следующий год обязательно односельчанам пожелаем всего самого хорошего!

 

Худ.рук. Шульгинлогского КДЦ Ольга Бокова, фото автора

 

 

Предыдущая статьяСотрудники ОГИБДД МО МВД России «Белокурихинский» проводят профилактическое мероприятие по предупреждению нарушений правил перевозки детей
Следующая статьяВ Шульгинлогском культурно-досуговом центре Советского района встретили Старый Новый год

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь